Поступление гражданина Узбекистана

Вопрос: Добрыйдень! Я гражданин Республики Узбекистан, русский, соотечественник, имею среднее образование-в 2014 году закончил академический лицей. В сентябре текущего года поступил в Центр Россотрудничества в Ташкенте, где посещаю занятия по русскому языку, историиРоссии, обществознанию. Скажите, планируется ли выезд представителей Университета в Ташкент по линии Россотрудничества? Могу ли я в 2015 году поступать в ваш уважаемый университет на юридический факультет ? Предусматриваются ли на 2015 год бюджетные места для граждан СНГ? С уважением,

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Прием в СПбГУ на обучение для граждан Республики Узбекистан на бюджетные места возможен следующими путями:

1. Согласно пункту 6 статьи 17 Федерального закона от 24.05.1999 N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом", Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ при предоставлении документов, предусмотренных указанной статьей. Перечни образовательных программ бакалавриата, а также перечни и программы вступительных испытаний на 2015 год размещены в разделе «Прием в СПбГУ» / «Бакалавриат, специалитет» сайта СПбГУ. Правила приема в СПбГУ размещены здесь: Правила приема 2014.

2. В рамках Постановления Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»,по направлениям Министерства образования и науки Российской Федерации. Порядок отбора иностранных граждан на обучение утвержден Приказом Минобрнауки России от 28.07.2014 № 844 «Об утверждении Порядка отбора иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

В настоящее время график выезда представителей СПбГУ в регионы не определен. В случае, если направление представителей СПбГУ в представительство Россотрудничества в Ташкенте с целью информирования абитуриентов о возможностях приема в СПбГУ, будет запланировано, информацию об этом можно будет получить непосредственно в представительстве Россотрудничества или на сайте СПбГУ.

С вопросами о приеме в СПбГУ иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, Вы можете обращаться к сотрудникам Комиссии по приему иностранных граждан admission@spbu.ru, телефон +7 (812) 328-32-91.