Стипендия обучающимся по военно-учетным специальностям

Вопрос: Здравствуйте! Возник вопрос по поводу стипендии на военной кафедре, обучающимся по программе подготовки солдат и сержантов запаса. На сайте ФВО вывешен приказ о зачислении на военную кафедру, но про стипендию ничего не написано. Проясните, пожалуйста, ситуацию.

Ответ и.о. начальника управления по организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (ред. от 21.07.2014, с изм. от 14.10.2014) гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса.

Таким образом, лица, обучающиеся по очной форме в федеральной государственной образовательной организации высшего образования и соответствующие установленным критериям, вправе заключить либо договор об обучении по программе военной подготовки офицеров запаса, либо договор об обучении по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса.

При этом в соответствии с указанным Федеральным законом гражданину, проходящему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса, выплачивается за счет средств федерального бюджета дополнительная стипендия в порядке и размере, определяемым Правительством Российской Федерации.

Выплата дополнительной стипендии гражданам, обучающимся по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса Федеральным законом не предусмотрена.