Смогу ли я поступить в СПбГУ на основе общего среднего образования?

Вопрос: Мечтаю поступить в СПбГУ вот уже как с 6 класса. Обстоятельства складываются так, что я не остаюсь до 11 класса. Очень хотелось бы узнать, смогу ли я поступить в СПбГУ на факультет политологии? Увлекаюсь этим с 6 класса, экзамены будут на отлично. Жду скорейшего ответа, большое спасибо за ответ.

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Прием в СПбГУ осуществляется на основные и дополнительные образовательные программы, а не на факультеты. В СПбГУ реализуются основные образовательные программы бакалавриата и магистратуры по направлению подготовки «Политология».

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 21.07.2014) к освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.

Если Вы планируете получить среднее профессиональное образование после получения основного общего образования, Вы также сможете принять участие в конкурсе на поступление на основные образовательные программы бакалавриата и специалитета, поскольку согласно ст. 68 указанного Федерального закона получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

Таким образом, принять участие в конкурсе на поступление на основные образовательные программы бакалавриата могут лица, имеющие образование не ниже среднего общего или среднего профессионального.

Актуальная информация о приеме в СПбГУ ежегодно публикуется на официальном портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».