О возможности перевода в СПбГУ из вуза Крыма

Вопрос: Я живу в Крыму, в г. Симферополе и учусь в ТНУ им. В.И. Вернадского на биолого-химическом факультете. Как перевестись в ваш университет? Будет ли огромная академ. разница? Нужно ли мне будет сдавать дополнительные вступительные экзамены, если я хочу перевестись на 2-й курс? Предоставляется ли общежитие?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Перевод студентов из других российских образовательных организаций в Санкт-Петербургский государственный университет (далее – СПбГУ) осуществляется в соответствии с главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом Ректора от 16.08.2012 №3480/1 (далее – Правила обучения в СПбГУ), приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании решения Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, оформленного соответствующим протоколом, только перед началом периодов обучения. С текстом Правил обучения в СПбГУ можно ознакомиться здесь.

Прием документов от желающих перевестись в СПбГУ перед началом осеннего учебного семестра 2014/2015 учебного года проводится со 02.06.2014 до 08.08.2014 (включительно). Указанная информация размещена на официальном портале СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».

Перевод возможен на любую основную образовательную программу, реализуемую СПбГУ, при условии соблюдения требований об академической разнице, которая не должна превышать 10 дисциплин, прохождения аттестации и иных требований, установленных Правилами обучения в СПбГУ. Академическая разница определяется после подачи заявления о переводе и необходимых документов на основании представленных документов.

Обязательными условиями для перевода и восстановления на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, является наличие вакантных мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, на соответствующем курсе по данной форме обучения по соответствующей образовательной программе. Информация о количестве вакантных бюджетных мест для перевода и восстановления будет размещена на указанном выше сайте в начале августа.

Подробная информация о порядке перевода в СПбГУ из других образовательных организаций, в том числе информация о документах, которые необходимо подать для перевода в СПбГУ, форме и графике проведения аттестации при переводе, размещена на официальном портале СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».

Заявление о переводе в СПбГУ можно подать либо через официальный сайт СПбГУ, зарегистрировавшись в личном кабинете, либо лично в Комиссию по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений. Информация об адресах расположения указанных комиссий размещена на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».

Всем обучающимся в СПбГУ по очной форме и нуждающимся в общежитии, предоставляется общежитие в соответствии с локальными нормативными актами, регулирующими поселение в общежития СПбГУ. С данными локальными нормативными актами, в том числе с приказом от 27.06.2013 №2396/1 «Об установлении тарифов для оплаты проживания обучающихся СПбГУ в общежитиях Студгородка СПбГУ на 2013-2014 учебный год», Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность» подразделе «Документы».