Если один из результатов ЕГЭ ниже установленного минимального количества баллов

Текст вопроса: Вам пишет выпускница 11 класса. Очень хочу поступить в СПбГУ на факультет Международных отношений.У меня красный аттестат и огромное число наград с всероссийских олимпиад, а также имеются дипломы II и III степени (прошу прощения за нескромность). Результаты ЕГЭ: русский язык 92, английский язык 89, обществознание 93, но есть один нюанс-история! Данный экзамен я писала в плохом самочувствии(знаю, что это не имеет никакого значения,но балл получился не самый удачный 56),и средний балл стал составлять 79.Подскажите пожалуйста могу! ли претендовать на бюджетное место на данном факультете?
C нетерпением жду Вашего ответа!

Ответ начальника управления по приему Яблокова Егора Борисовича: Обращаем Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ осуществляется не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы.

При поступлении на основные образовательные программы бакалавриата и специалитета проходной балл, который гарантировал бы поступление, не устанавливается. Поступление осуществляется на конкурсной основе в соответствии с ранжированным списком поступающих на основании результатов ЕГЭ.

Для допуска к участию в конкурсе устанавливается минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний для каждого предмета вступительных испытаний по каждой образовательной программе бюджетной и платной основ обучения. В случае если Вы не преодолели минимальный порог, установленный по каждому из предметов вступительных испытаний при приеме на обучение по конкретной образовательной программе бакалавриата или специалитета, Вы не можете участвовать в соответствующем конкурсе.

На направление подготовки «Международные отношения» минимальный порог на бюджетную основу обучения составляет: история – 63, иностранный язык – 67 , русский язык - 67; на платную основу обучения: история – 55, иностранный язык – 62, русский язык – 62. Таким образом, по интересующему Вас направлению подготовки, Вы можете участвовать только в конкурсе на места с оплатой стоимости обучения.

С информацией о перечне образовательных программ, на которые проводится прием в 2014 году, перечне и формах проведения вступительных испытаний, значениях минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, контрольных цифрах приема на основные образовательные программы бакалавриата в 2014 году Вы можете ознакомиться здесь.