Переводчик с китайского

Вопрос: Моя дочь гражданка РФ, но через год у нее будет диплом интерн.школы Монако по американской системе. Мы уехали из РФ дочь закончила 7 классов. в дипломе будет руский английский. Возможно ли поступить на кафедру изучения китайского языка с иностр. дипломом или признается только российский диплом, которого у нас не будет? Дочь хотела бы стать переводчиком с китайского. Возможно ли это после окончания иностр.школы?
Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: В случае, если Ваша дочь – гражданка Российской Федерации и постоянно проживает в Российской Федерации, ее поступление в СПбГУ регламентируется разделами, посвященными приему граждан Российской Федерации Правил приема в СПбГУ. Согласно подупнкту д) пункта 21 действующего в 2014 году Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утвержденному Приказом Минобрнауки России от 19.02.2014 № 3, граждане Российской Федерации и лица без гражданства, имеющие среднее общее образование, подтвержденное документом иностранного государства об образовании, - если указанные лица получили указанный документ в течение 1 года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно и не сдавали ЕГЭ в течение этого периода, могут сдавать вступительные испытания, проводимые вузами самостоятельно. То есть Вашей дочери не нужно будет сдавать ЕГЭ, если она будет поступать в следующем году, она сможет пройти вступительные испытания непосредственно в вузах. С информацией о перечне, формах проведения и программах вступительных испытаний, установленных СПбГУ на 2014 год, можно ознакомиться здесь. При клике на наименование вступительного испытания открывается его программа. Обращаю Ваше внимание на то, что на 2015 год перечни и программы вступительных испытаний будут установлены весной 2015 года.
В случае, если Ваша дочь – гражданка Российской Федерации, и постоянно проживает за рубежом (что необходимо подтвердить документально), она может также участвовать в конкурсном отборе на места для обучения иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета РФ. По правилами приема, установленным для этого вида конкурса на 2014 год, отбор основан на конкурсе документов (портфолио), для некоторых направлений подготовки установлено дополнительно собеседование (проводится с использованием дистанционных технологий общения). С процедурой конкурса, установленной на 2014 год, Вы можете ознакомиться здесь (блок информации «Места для обучения за счет средств бюджета РФ» в левом рубрикаторе).
Документы об образовании, полученные в иностранном государстве, проходят процедуру признания в Российской Федерации. Признание иностранного образования лиц, планирующих продолжить обучение в СПбГУ, Университетом проводится самостоятельно. С информацией о том, как правильно оформить иностранный документ об образовании, а также с информацией о признании иностранного образования Вы можете ознакомиться здесь. Вопросы о признании Вы можете задать по адресу recognition@spbu.ru.