Льготы на поступление лиц с дипломом СПО

Вопрос: Мне 22 года и я являюсь лицом, оставшимся без попечения родителей. Есть среднее специальное образование про профилю учитель информатики. Планирую получать первое высшее образование в вашем университете. На какие льготы при поступлении я могу рассчитывать?
Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: Обращаем Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ осуществляется не на факультеты и в институты, а на основные и дополнительные образовательные программы. Информация об образовательных программах, на которые СПбГУ осуществляет прием в 2014 году, размещена на официальном сайте СПбГУ в разделе "Прием в СПбГУ".
В соответствии с пунктом 6.2. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2014 году прием в СПбГУ лиц, имеющих среднее профессиональное образование, при приеме на первый курс для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста соответствующего профиля осуществляется на основании результатов вступительных испытаний, форма которых определяется вузом самостоятельно. При поступлении на образовательную программу другого профиля необходимо пройти  вступительные испытания в форме ЕГЭ.  Установление соответствия профиля программы среднего профессионального образования, освоенной абитуриентом, программе высшего профессионального образования, на которую производится прием, осуществляется на основании экспертного заключения при учете общей направленности подготовки (область экономики, техники, технологии и т.д.), сходства общепрофессиональной подготовки, свойственной группе специальностей. С перечнем вступительных испытаний, которые будет необходимо пройти при поступлении в СПбГУ в 2014 году, Вы можете ознакомиться здесь.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 03.02.2014 N 11-ФЗ "О внесении изменений в статью 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" до 1 января 2017 года предусмотренное статьей 71 настоящего Федерального закона право приема на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний распространяется также на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (ред. от 25.11.2013), являются лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей.
Таким образом, если Вы относитесь к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и на момент поступления Вам не исполнится 23 лет, то Вы имеете право на поступление в СПбГУ в рамках квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний.