Есть ли льготы при поступлении для инвалида 3 группы?

Вопрос: Здравствуйте! Мне 26 лет и я являюсь инвалидом 3 группы, но с причиной - инвалид вследствие заболевания полученного в период военной службы. Имею ли я право поступать по квоте в вуз?

Ответ начальника управления по приему Яблокова Егора Борисовича: В соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 09.01.2014 № 3, в рамках контрольных цифр приема на обучение выделяются квоты приема на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета за счет бюджетных ассигнований детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях. Согласно пункту 2.25 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2014 году лица, имеющие право на поступление в пределах квот, при подаче заявления о приеме предоставляют по своему усмотрению оригинал или ксерокопию соответствующих документов, подтверждающих их особые права при поступлении.

Таким образом, в случае, если Вы относитесь к категории лиц, являющихся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период военное службы, и Вам в соответствии с заключением медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в образовательных организациях, Вы можете поступать на обучение в СПбГУ в пределах квоты.

Подробнее с информацией о приеме в СПбГУ в 2014 году Вы можете ознакомиться здесь.