Поступление на бюджетную основу без дипломов призера или победителя олимпиад

Вопрос:

Я бы хотела поступить в ваш вуз на международные отношения на бюджетной основе, но большое количество бюджетных мест предоставляется победителям и призерам Всероссийской олимпиады школьников. Какова вероятность поступления на бюджетную основу, если я не являюсь ни победителем, ни призером данной олимпиады?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Отвечая на Ваш вопрос, необходимо отметить, что отдельной квоты на прием победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников не предоставляется. Прием победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников регламентируется п.33 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год. В 2013 году для обучения по программам бакалавриата по направлению «Международные отношения» было зачислено 2 призера Всероссийской олимпиады школьников. В 2014 году по данному направлению выделено 92 места для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Таким образом, вероятность поступления на образовательные программы определяется конкурсной ситуацией и суммой набранных абитуриентом баллов по предметам вступительных испытаний.