Бланк заявления на участие в конкурсе

Вопрос: 1)Правильно ли я понимаю, что надо заявление в ПК обязательно и через личный кабинет подать, и в бумажном виде?
2)Это заявление обязательно надо самим распечатать, или в Приемной комиссии бланк дадут?
3)Подскажите, пожалуйста, где на сайте СПбГУ найти бланк заявления на участие в конкурсе?
4)В личном кабинете заявления пока заполнить невозможно. А когда можно будет? Для заполнения обязательно нужно иметь на руках сертификат ЕГЭ, чтобы его номер вписать? Без этого ничего не получится?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

1. Если Вы планируете поступать на программы бакалавриата и специалитета, то в соответствии с п. 2.12 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего образования (программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры) в 2014 году, поступающий вправе предоставить личное заявление о приеме и документы лично или направить их через операторов почтовой связи общего

пользования. Обращаем внимание на то, в заявлении об участии в конкурсе поступающий ставит личную подпись, что подтверждает его ознакомление с основными документами, регламентирующими прием в СПбГУ.  Личный кабинет поступающего, размещенный на официальном сайте СПбГУ, выступает в качестве инструмента по внесению сведений об абитуриенте в базу данных и формирования заявления об участии в конкурсе.

1. После заполнения регистрационной формы в личном кабинете Вы можете распечатать заявление об участии в конкурсе самостоятельно. Кроме того, Вы сможете заполнить и распечатать заявление в классах общего доступа, расположенных в зданиях СПбГУ, где будет проводиться прием заявлений. Информация об адресах размещения классов общего доступа для поступающих, а также о часах их работы, будет доступна на официальном сайте СПбГУ не позднее 1 июня 2014 года.
  2. Заполненное в электронной форме заявление об участии в конкурсе будет доступно для распечатывания сразу после внесения всех необходимых сведений в регистрационную форму.
  3. Заполнение заявления об участии в конкурсе для поступающих на программы бакалавриата и специалитета будет доступно, начиная с 20 июня 2014 года. Номер свидетельства ЕГЭ при этом вносить не обязательно.