Будут ли льготы для поступающих жителей Севастополя?

Вопрос: Здравствуйте! Я хотела бы у вас узнать информацию по поводу поступления в Санкт-Петербургский государственный университет. Я живу в городе Севастополе (АР Крым), на данный момент учусь в 11 классе, претендую на золотую медаль. Действительный член Малой Академии Наук Украины. Имею дипломы, грамоты по правоведению. Средний балл аттестата за 1 полугодие - 10.9. Я инвалид детства. Хотела бы поступить в ваш университет на юридический факультет на бюджет. Скажите пожалуйста, какие льготы мне могут предоставить? Нужно ли не сдавать вступительные экзамены? Если да, то какие?
Заранее благодарю за ответ!

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: В соответствии с Договором между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов (Подписан в г. Москве 18.03.2014) Республика Крым вошла в состав Российской Федерации. Если Вы примете гражданство Российской Федерации, то на Вас будут распространяться правила приема в образовательные организации и предоставляться льготы для граждан России.

В соответствии с п. 5 ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 03.02.2014) право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.

Что касается вступительных испытаний, которые необходимо будет сдать абитуриентам, закончившим школу в 2014 году в Крыму при поступлении в российские вузы, то вопрос об этом в настоящее время обсуждается в Министерстве образования и науки России. По итогам обсуждения информация о принятом решении будет размещена на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».

Правила приема в СПбГУ в 2014 году, а также информация о перечне образовательных программ, на которые проводится прием в 2014 году, перечне и формах проведения вступительных испытаний, значениях минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, контрольных цифрах приема на основные образовательные программы бакалавриата и специалитета в 2014 году размещена на указанном выше сайте (бакалавриат, специалитет).