Как получить второе высшее образование?

Вопрос: Я закончил бакалавриат по направление 230100 Информатика и вычислительная техника, сейчас обучаюсь на 1 курсе магистратуры в Университете ИТМО по тому же направлению. Я хочу получить второе высшее образование по специальности 030900 Юриспруденция (заочная форма обучения). Насколько я понимаю, поступить можно только на платной основе? На какой курс меня могут зачислить, только на первый?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Прием в СПбГУ на заочную форму обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования не осуществляется с 2010 года. В 2014 году реализуется прием на направление «Юриспруденция» в очной и очно-заочной формах (вечерняя).

С информацией о перечне образовательных программ, на которые проводится прием в 2014 году, перечне и формах проведения вступительных испытаний, значениях минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, контрольных цифрах приема на основные образовательные программы бакалавриата и подготовки специалиста в 2014 году – для лиц, имеющих высшее образование, Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке.

В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 03.02.2014) в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В п. 8 ст. 69 указанного Федерального закона обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является получением второго или последующего высшего образования по следующим образовательным программам высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки - лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

4) по программам подготовки научно-педагогических кадров - лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

При этом в соответствии с п. 15 ст. 108 лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Таким образом, лица, получившие высшее образование, любого уровня, имеют право обучаться по программам бакалавриата и специалитета только на договорной (платной) основе.

Всю необходимую информацию о поступлении в СПбГУ Вы найдете на официальном сайте СПбГУ в разделе "Прием в СПбГУ".