Поступление в СПбГУ для граждан Кыргызстана

Вопрос:  Я абитуриент из Кыргызстана, но очень хочу поступить в ваш вуз, на факультет "Психология", скажите пожалуйста, с какого по какое число проводятся вступительные испытания и есть ли у меня возможность поступить?

Ответ начальника управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Прием в СПбГУ осуществляется не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы.

Поскольку между Правительствами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Правительством РФ заключено Соглашение от 24.11.1998 "О предоставлении равных прав гражданам государств - участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года на поступление в учебные заведения", в соответствии со ст. 1 которого «Стороны предоставляют равные права гражданам государств - участников Соглашения для поступления в государственные учебные заведения Сторон на основе взаимно признаваемых эквивалентными документов государственного образца как на места, финансируемые из государственного бюджета, так и на места с оплатой стоимости обучения по договорам в соответствии с правилами приема, утвержденными государственным учебным заведением», Вы, являясь гражданкой Кыргызстана, имеете право поступать в СПбГУ для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на тех же условиях что и граждане России.

Кроме этого в соответствии с п. 3 ст. 78 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 25.11.2013) иностранные граждане имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов в соответствии с установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан в Российской Федерации (далее - квота).

Правила приема в СПбГУ в 2014 году, которыми установлены сроки подачи заявлений и документов о приеме, а также перечень документов, которые необходимо представить поступающему в СПбГУ, размещены на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».

Информация о перечне образовательных программ, на которые проводится прием в 2014 году, перечне и формах проведения вступительных испытаний, значениях минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, контрольных цифрах приема на основные образовательные программы бакалавриата в 2014 году также размещена на указанном выше сайте, при этом наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при нажатии на которую открывается программа вступительного испытания и критерии оценивания работ поступающих.

Если Вы решите поступать в СПбГУ в рамках квоты мест, Вам также может быть полезной информация, размещенная на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ», подразделе «Информация для иностранных граждан».

Расписание вступительных испытаний на программы бакалавриата будет размещено на указанном выше сайте не позднее 20 июня 2014 года.