Поступление в СПбГУ детей-сирот

Вопрос: Я сирота и на данный момент я учусь в Иркутске в вузе, на правах льготника. Я бы хотела поступить в СПБГУ. Но как я смогу пройти только как комерсант или же на бюджет? Учусь я на первом курсе. Смогу ли я второй раз поступить к вам на правах льготника или нет?

Ответ начальника управления по приему Яблокова Егора Борисовича: Обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета возможно только в одном вузе по одной образовательной программе. Поэтому в любом случае поступление в СПбГУ для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета возможно только после Вашего отчисления из того вуза, в котором Вы в настоящее время являетесь студенткой, или перехода на договорную (платную) основу обучения.

В соответствии с действующей в настоящее время редакцией ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам, из числа перечисленных категорий, предоставляется право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а также преимущественное право зачисления в образовательные организации для обучения по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета.

Вместе с тем в настоящее время Государственной Думой России в третьем чтении одобрены поправки в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым до 1 января 2017 года предусмотренное статьей 71 Федерального закона право приема на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний распространяется также на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Если указанные поправки вступят в силу в установленном законодательством порядке, то Вы сможете воспользоваться правом на указанную льготу.

Правила приема в СПбГУ в 2014 году будут опубликованы на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» после принятия Министерством образования и науки России Порядка приема в вузы, но не позднее 1 февраля 2014 года.