О баллах ЕГЭ

Вопрос: Ранжированные списки абитуриентов по направлению юриспруденция (госбюджет, очная) не соответствуют действительности. Отдельным абитуриентам явно завышены баллы, что не позволяет более достойным попасть в списки рекомендованных. Чтобы не быть голословным: Силкин В.В фактическое количество баллов - 289, Петренко Л.Г. -290, Береза З.М.-288, Казакова К.В. - 287, очевидно,что есть и другие. Сведения получены из ранжированных списков других направлений. Данная информация будет доведена до ректора университета, а также возможны разбирательства в других инстанциях.

Ответ: Результаты ЕГЭ по каждому предмету проверяются через автоматизированную информационную систему "Федеральная база свидетельств о результатах ЕГЭ", поэтому баллы, выставленные тому или иному абитуриенту по результатам ЕГЭ по конкретному предмету соответствуют полученным в действительности баллам. Поскольку на разные образовательные программы установлены разные вступительные испытания (требуется представление ЕГЭ по разным предметам) сумма баллов по ЕГЭ на разные образовательные программы у одного и того же абитуриента может быть разной. Так, например, при поступлении на образовательную программу "Юриспруденция" требовалось представить результаты ЕГЭ по русскому языку, обществознанию и истории, а при поступлении на образовательную программу "Востоковедение, африканистика" - по русскому языку, истории и иностранному языку. Таким образом, один и тот же поступающий при участии в конкурсе на разные образовательные программы может иметь разную сумму баллов по ЕГЭ и, соответственно, разное место в рейтинге.
С перечнем вступительных испытаний на образовательные программы бакалавриата и подготовки специалиста, на которые СПбГУ осуществляет прием в 2013 году Вы можете ознакомиться здесь.