Ещё о первой и второй волне

Вопрос: Каждый абитуриент имеет право подавать в 5 университетов, на три факультета. То есть он может подать документы, например, в СПбГУ и еще 4 вуза. 27 числа будет списки рекомендованных к зачислению во всех вузах России. Допустим, абитуриент НЕ поступил в СПбГУ, но прошел в другой вуз. и подал туда оригинал. Его исключат из конкурса на вторую волну в СПбГУ, или он будет числиться в списках и занимать место?

Ответ: Если абитуриент не прошел в первой волне, то он остается участником во второй. Если абитуриент прошел в первой волне, но не предоставил оригиналы документов, он выбывает из конкурса.