Поступление при равных показателях

Вопрос: Если несколько поступающих набирают одинаковые вступительные баллы и имеют одинаковые средние баллы из диплома бакалавра и в остальных позициях равны, возможно ли зачисление сверх планируемого количества принимаемых? Как будут определятся зачисляемые при равных показателях?

Ответ: В соответствии с п.3.1. Правил приема в СПбГУ в 2013 году прием граждан на первый курс основных образовательных программ высшего профессионального образования (в т.ч. программ магистратуры) проводится СПбГУ на места для обучения за счет средств федерального бюджета в соответствии с контрольными цифрами приема граждан.

Согласно п.3.3 сверх контрольных цифр приема граждан СПбГУ проводит прием студентов и слушателей на места по договорам с оплатой стоимости обучения в объеме, согласованном с федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, зачисление сверх контрольных цифр возможно только на места по договорам с оплатой обучения.

Зачисление при равных показателях определяется в соответствии с Порядком ранжирования результатов поступающих на основные образовательные программы магистратуры, успешно прошедших вступительные испытания и имеющие равные суммы баллов по результатам проведения вступительных испытаний в 2013 году.

Согласно ему в соответствующем порядке учитываться будут:
1. преимущественное право на зачисление
2. балл по вступительному испытанию, соответствующему профилю магистерской программы
3.сумма баллов по результатам рассмотрения документов (портфолио)

С критериями проведения конкурсного отбора на соответствующие основные образовательные программы магистратуры можно ознакомиться по данной ссылке.