Льготы для граждан Украины

Дата публикации:

 

Вопрос: Интересует вопрос поступления для граждан Украины. Скажите, существуют ли льготы для людей оставшихся без родительской опеки, если да, то до какого возраста они действуют?

Ответ: В соответствии с пунктом 2.8 Правил приема в СПбГУ, размещенных на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ», вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний на основные образовательные программы высшего профессионального образования в СПбГУ принимаются: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом в пункте 2.10 сделана оговорка о том, что льготы, указанные в пункте 2.8 Правил приема, распространяются исключительно на граждан Российской Федерации и не предоставляются гражданам иностранных государств, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 10.2 Правил приема в СПбГУ прием иностранных граждан для обучения за счет средств федерального бюджета Российской Федерации осуществляется в том числе на основании Соглашения о сотрудничестве в области образования, заключенном в г. Ташкент, 15 мая 1992 года. В соответствии с данным соглашением: государства-участники (в том числе Украина) гарантируют всем лицам,проживающим на их территории, равные права на образование и его доступность независимо от национальной принадлежности или иных различий. Лица, постоянно
проживающие на территории одного из Государств-участников и имеющие гражданство другого Государства-участника, получают образование на всех уровнях, а также ученые степени и звания, на условиях, установленных для граждан Государства-участника, на территории которого они постоянно проживают.

Поскольку Вы не представили сведений о том, что, являясь гражданином Украины, постоянно проживаете на территории России, поступление в СПбГУ на основании Соглашения о сотрудничестве в области образования, заключенного в г. Ташкенте 15 мая 1992 года, для Вас не представляется возможным.
Прием иностранных гаждан для обучения за счет средств федерального бюджета осуществляется также на основании ФЗ «О соотечественниках». В соответствии с п. 6 ст. 17 указанного закона если иное не установлено федеральными законами, при поступлении в государственные и муниципальные образовательные учреждения соотечественникам, не являющимся гражданами Российской Федерации, предоставляется наравне с гражданами
Российской Федерации право на доступ к образованию при представлении документов,подтверждающих принадлежность к соотечественникам. При этом на соотечественников, не являющихся гражданами Российской Федерации, не распространяется право на получение преимуществ, предоставляемых отдельным категориям граждан Российской Федерации при приеме в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального образования и высшего профессионального образования.

Таким образом, льготы при поступлении в вузы, в том числе право на внеконкурсное зачисление детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей, поступающим в соответствии с ФЗ «О соотечественниках» и не являющихся гражданами России, предоставлены быть не могут.

На основании изложенного, с учетом представленной Вами информации, права на внеконкурсное зачисление в СПбГУ у Вас нет. Однако Вы можете претендовать на зачисление в СПбГУ на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, участвуя в общем
конкурсе.

 

Печать E-mail

  • Просмотров: 3716

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.