Физкультура и поступление в СПбГУ

Вопрос: У меня в аттестате отсутствует предмет "физическая культура", так как в школе ходила на ЛФК. Может ли это как-то повлиять на мое поступление?

Ответ: С формальной точки зрения Ваш аттестат не соответствует требованиям, предъявляемым к аттестатам Приказом Минобрнауки РФ от 28.02.2011 N 224 "Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов". Согласно п. 22 Приказа, в приложении к аттестату выставляются итоговые отметки по каждому учебному предмету обязательной части базисного учебного плана и части учебного плана образовательного учреждения, формируемой участниками образовательного процесса, изучавшемуся выпускником. Согласно Приказу Минобразования РФ от 09.03.2004 N 1312 (ред. от 01.02.2012) "Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования", предмет «Физическая культура» входит в перечень обязательных базовых общеобразовательных учебных предметов, то есть оценка по этому предмету должна присутствовать в приложении к аттестату.

Согласно Письму Минобразования РФ от 31.10.2003 N 13-51-263/123 "Об оценивании и аттестации учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой", а также Письму Минобрнауки России от 30.05.2012 N МД-583/19 "О методических рекомендациях "Медико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья", регулирующим процесс обучения и оценки учеников, проходящим занятия по ЛФК, в аттестаты об основном общем образовании и среднем (полном) общем образовании обязательно выставляется отметка по физической культуре. Таким образом, оценка, полученная Вами по ЛФК, должна быть выставлена в аттестате как оценка по предмету «Физическая культура». Таким образом, отсутствие этой оценки является нарушением требований, предъявляемым к аттестату.
В этой связи Вам необходимо обратиться с заявлением о замене аттестата о среднем (полном) общем образовании на имя директора школы, которую Вы окончили.
При подаче документов в Комиссию по приему документов СПбГУ Вы должны представить копию зарегистрированного школой заявления о замене аттестата о среднем (полном) общем образовании.