Квота для иностранных абитуриентов и свидетельство о признании диплома

Вопрос: 1. Размер квоты в 2013г для иностанных абитуриентов при поступлении на 1 курс магистратуры - биология за счет бюджета РФ. (согласно 10.2.1 правил -в пределах квоты мест, установленной Правительством Российской Федерации в По
становлении от 25 августа 2008 года № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования», – по направлениям Министерства образования и науки Российской Федерации;
2. Требуется ли свидетельство о признании документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации или свидетельства об эквивалентности иностранного документа об образовании при наличии Приложения к диплому о высшем образовании европейского образца (DIPLOMA SUPPLEMENT)на украинском и английском языках, а также его заверенный перевод на русский.

Ответ: 1. Согласно Постановлению Правительства от 25.08.2008 №638
В соответствии со статьей 33 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что количество проживающих за рубежом иностранных граждан и соотечественников, принимаемых на обучение за счет ассигнований федерального бюджета в федеральные государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования (независимо от сроков обучения, уровня и вида реализуемых программ), и российских специалистов, командируемых за счет указанных ассигнований в зарубежные образовательные учреждения для преподавательской работы, не может превышать соответственно 10 тыс. человек и 300 человек в год.
На направление Биология 020400 контрольные цифры приема граждан за счет средств федерального бюджета, на очную форму обучения - 90 человек;
контрольные цифры приема на места для обучения по договорам с физическими и (или) юридическими лицами, на очную форму обучения - 2 человека.

2.Согласно Ташкентскому соглашению в области образования, участниками которого являются как Украина, так и РФ, от 15 мая 1992 года, ст.5 Государства - участники гарантируют бессрочное признание на своих территориях документов государственного образца о среднем, профессионально-техническом, среднем специальном, высшем образовании, переподготовке кадров, о присуждении ученых степеней и ученых званий, выданных в государствах - участниках к моменту заключения настоящего Соглашения.
Поэтому, Вам не требуется никакого свидетельства о признании документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации или свидетельства об эквивалентности иностранного документа.

Обращаем Ваше внимание на то, что поскольку Вы являетесь гражданкой Украины и постоянно проживаете в Украине, а также не являетесь участником программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, у Вас есть возможность поступать в СПбГУ для обучения за счет средств федерального бюджета в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 638 "О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования" или в соответствии с Федеральным законом от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом".
В том случае, если Вы решите поступать в СПбГУ в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 638 "О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования", Вам необходимо обратиться в Министерство образования Украины либо непосредственно в Санкт-Петербургский государственный университет.
Порядок и условия получения направления на обучение в СПбГУ при обращении в Министерство образования Украины установлен нормативными актами Украины. При обращении в СПбГУ Вам необходимо в установленные сроки подать заявление об участии в конкурсе на получение государственной стипендии для обучения в СПбГУ, затем пройти процедуру отбора кандидатов на обучение. Правила проведения открытого конкурса среди иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, на получение государственных стипендий для обучения в Санкт-Петербургском государственном университете в 2012 году размещены на офицальном сайте СПбГУ на странице Приемной комиссии. Правила проведения конкурса в 2013 году будут размещены на указанном сайте не позднее 01.02.2013.
В случае если Вы решите поступать в СПбГУ в соответствии с Федеральным законом от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом", Вам для того, чтобы воспользоваться правом на равный с гражданами России доступ к получению высшего профессионального образования необходимо будет, в соответствии с п. 6 ст. 17 указанного закона представить документы или иные доказательства, подтверждающие соответственно:
гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для лиц, состоявших в гражданстве СССР;
проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для выходцев (эмигрантов);
родство по прямой восходящей линии с указанными лицами - для потомков соотечественников;
проживание за рубежом - для всех указанных лиц.
В случае подтверждения факта принадлежности к соотечественникам, проживающим за рубежом, Вы сможете поступать в СПбГУ на основании результатов единого государственного экзамена, который можно сдать в пунктах сдачи ЕГЭ, предварительно зарегистрировавшись в установленном порядке, либо на основании вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.