Можно ли поступать на 2 курс, если в справке есть оценка "удовлетворительно"?

Вопрос: Можно ли поступать (принимаете ли вы документы) к вам на 2-й и последующий курсы, если в академической справке есть одна оценка "удовлетворительно"? Например, на филологический факультет или факультет свободных искусств?

Ответ: Порядок перевода студентов из одного вуза в другой регулируется Приказом Министерства общего и профессионального образования от 24 февраля 1998 г. N 501. Согласно положениям п.6 ст. 16 Федерального Закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» студентам высших учебных заведений гарантируется свобода перехода в другое высшее учебное заведение в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Согласно п.19 ст. 50 Закона РФ «Об образовании» обучающиеся, воспитанники имеют право на перевод в другое образовательное учреждение, реализующее образовательную программу соответствующего уровня, при согласии этого образовательного учреждения и успешном прохождении ими аттестации.
В соответствии с положениями п.7.2.1. Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете (далее – Правила обучения) перевод студента на другую образовательную программу, с договорной (платной) основы обучения на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, изменение студентом формы обучения (за исключением изменения формы обучения с очной на очно-заочную или заочную и с очно-заочной на заочную) существляется при условии успешного прохождения промежуточной аттестации за предшествующие периоды обучения.
При этом согласно п.7.2.8. Правил обучения правом на перевод с договорной (платной) основы обучения на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, обладают следующие студенты:
• 7.2.8.1. Студенты, имеющие оценки только «хорошо» и (или) «отлично», «зачтено» по результатам промежуточной аттестации по итогам двух последних периодов обучения.
• 7.2.8.2. Студенты, имеющие одну оценку «удовлетворительно» по результатам промежуточной аттестации по итогам двух последних периодов обучения, в случае, если в силу исключительных обстоятельств студент, его родители, супруг или лицо, с которым заключен договор оказания услуги по обучению, утратило возможность оплаты обучения
Согласно п.7.2.13. Правил обучения перевод студента с мест, финансируемых за счет средств федерального бюджета, на договорную (платную) основу производится на основании личного заявления студента при условии, что студент имеет не более двух оценок «незачтено» и (или) «неудовлетворительно».
Согласно п.7.2.14. Правил обучения при наличии у студента на момент подачи заявления о переводе трех оценок «незачтено» («неудовлетворительно») студент не может быть переведен на договорную (платную) основу и подлежит отчислению из Университета за академическую неуспеваемость в соответствии с Уставом Университета.
Согласно п.7.2.15. Правил обучения в случае проведения зачетов (экзаменов) в письменной форме перевод студента на договорную (платную) основу осуществляется при условии, что в день подачи заявления студент имел не более двух оценок «незачтено» и (или) «неудовлетворительно» по итогам показа письменных работ.

Таким образом, чтобы оценить возможность Вашего перевода в СПбГУ с одной оценкой «удовлетворительно» на выбранные Вами факультеты, нам необходимо знать, с какой формы обучения и на какую Вы хотите перевестись.

Более подробно с указанными Правилами обучения Вы можете ознакомиться, пройдя по ниже приведенной ссылке.