О вступительном экзамене в аспирантуру

Вопрос: Если я собираюсь писать кандидатскую диссертацию по новейшей истории стран Восточной Европы, то мне как вступительный экзамен надо сдавать: новую и новейшую историю или историю славянских и балканских стран?

Ответ: К сожалению, Вы не указали, в какой конкретный вуз Вы планируете поступать. В каждом вузе установлен свой перечень вступительных испытаний и свой перечень специальностей в аспирантуре.
1) В СПбГУ (Исторический факультет) среди специальностей, по которым открыто соискательство ученой степени кандидата наук, Вас, исходя из указанной планируемой темы диссертации, должна заинтересовать специальность «Всеобщая история». Полный перечень специальностей приведен на сайте Исторического факультета СПбГУ – history.spbu.ru/index.php?chpu=rus/8/38/68/199.
2) Специальность «Всеобщая история (соответствующего периода) предполагает несколько образовательных программ. С их перечнем Вы можете познакомиться в Перечне вступительных испытаний на основные образовательные программы послевузовского профессионального образования СПбГУ в 2013 году. Здесь, исходя из темы вашего диссертационного исследования, Вас может заинтересовать две образовательные программы: «История стран Европы и Америки» и «Новая и новейшая история». Для поступления на образовательную программу «История Европы и Америки» Вам необходимо сдать междисциплинарный экзамен «История». Программа данного вступительного экзамена. Минимальное количество баллов для поступления – 25. Для поступления на образовательную программу «Новая и новейшая история» - вступительный экзамен «Новая и новейшая история». Минимальное количество баллов по данному экзамену – 10.
3) При подаче документов для приема в аспирантуру Вы должны предоставить индивидуальный план и тему Вашей диссертации. Затем в течение 3 месяцев Ваш индивидуальный план и тема должны быть утверждены на соответствующей кафедре и Ученом совете.
4) Вступительный экзамен «История славянских и балканских стран» в правилах приема и в перечне вступительных испытаний не предусмотрен.