Могут ли ошибочно указанные баллы стать причиной того что заявление станет недействительным?

Вопрос: При получении свидетельства о результатах ЕГЭ (10.07.13), мои баллы не совпали с теми,которые мне предварительно сообщил руководитель общеобразовательного учреждения. Но дело в том, что я уже подала заявления в СПбГУ, вписав те баллы, которые мне сообщили предварительно (ошибочные). Могут ли ошибочно указанные баллы стать причиной того что моё заявление станет недействительным? Нужно ли заново подавать заявление?

Ответ: По общему правилу результаты ЕГЭ, указанные Вами в заявлении при подаче документов на соответствующий факультет СПбГУ, обязательно подвергаются проверке в соответствии с данными, находящимися в Федеральной базе свидетельств о результатах единого государственного экзамена (ФБС). Следовательно, Ваши баллы в любом случае будут сверены с той информацией, которая находится в указанной базе.

В соответствии с положениями п.2.30. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году (далее Правила приема в СПбГУ) СПбГУ имеет право осуществлять проверку любых документов, предоставляемых поступающими, включая документы об образовании, свидетельства о результатах Единого государственного экзамена, документы, выданные учреждениями здравоохранения, учреждениями медико-социальной экспертизы, воинскими частями и т.д., в том числе путем направления запросов в соответствующие государственные (муниципальные) органы и организации. При этом согласно п.2.31. Правил приема в СПбГУ поступающие, предоставившие в Приемную комиссию заведомо подложные документы, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В связи с выше приведенными нормами Вы можете по своему усмотрению отправить заявление на имя секретаря приемной комиссии на электронный адрес комиссии по приему документов выбранного Вами факультета СПбГУ и сообщить об изменении суммы набранных Вами баллов по ЕГЭ, указав при этом причину такого изменения, а также приложив отсканированный сертификат ЕГЭ с достоверными баллами. Указанный адрес Вы можете найти на сайте СПбГУ в разделе Месторасположение комиссий по приему документов или пройдя по следующей ссылке.