О списке абитуриентов и переносе заявления на договорную форму

Вопрос: У меня два вопроса:
1. Где я могу увидеть рейтинг среди абитурентов подавших заявления с балами и местом в списке?
2. Могу ли я, подав заявление на бюджетную форму обучения, позже перенести ее на договорную, если да то как? И осуществимо ли это по средствам почты?

Ответ: 1. На сайте есть раздел "Пофамильный перечень абитуриентов", список обновляется по мере обработки поступающих комплектов документов. (см. ссылку)
Согласно правилам приема 2013 года, 27 июля 2013 года – объявление и размещение на официальном сайте СПбГУ и на информационном стенде Приемной комиссии сформированных в следующей последовательности полных пофамильных перечней лиц, зачисление которых может рассматриваться Приемной комиссией по каждой основной образовательной программе бакалавриата и программе подготовки специалиста по различным условиям приема
(на места для обучения за счет средств федерального бюджета, на места по договорам с оплатой стоимости обучения, на места, выделенные для целевого приема) и формам
обучения (очная, очно-заочная (вечерняя)) с указанием суммы набранных баллов по всем вступительным испытаниям.
2. На бюджетную и коммерческую формы обучения проводятся два раздельных конкурса, в один и тот же период, в сроки установленные Правилами приема 2013 года. Если вы рассматриваете возможность обучения на коммерческой форм, вам необходимо предоставить отдельный пакет документов, которые вы можете отправить по почте. Таким образом у вас получиться два заявления с полными комплектами документов на две формы обучения. Если заявления не будут представлены вами в сроки подачи документов, вы не сможете участвовать в конкурсе на поступление.