Очно-заочная форма обучения и отчисление из другого вуза

Вопрос: Пожалуйста, разъясните что такое очно-заочная форма обучения и будет ли такая формулировка в дипломе?
И ещё, обучаясь в другом вузе, я решила перепоступать и отправила копии своих документов в приёмную комиссию. В случае моего поступления в какой срок должны оформить процедуру отчисления и отдать оригиналы? Мне сказали. что в это время в деканате никого не будет и документы отдавать некому. Отчисляться сейчас и рисковать я не могу.

Ответ: Очно-зачоная форма обучения - это аудиторные занятия в вечернее время. В СПбГУ очно-заочная форма обучения по программам бакалавриата реализуется только по направлениям «Журналистика» и «Реклама и связь с общественностью». На всех остальных направлениях бакалавриата и подготовки специалиста реализуется только очная форма обучения.
В соответствии с п. 7.7 с Приложением к Приказу Минобразования России от 13.01.99 № 46 (далее-Приложение) форма обучения (очная,очно-заочная,заочная) в дипломе не указывается. Запись о форме обучения, указывается только в приложении к диплому о высшем профессиональном образовании. (п.8 Приложения к Приказу Минобразования России от 13.01.99 № 46)

Перевод студентов из других вузов в Санкт-Петербургский государственный университет (далее – СПбГУ) производится приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании решения Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, оформленного соответствующим протоколом, только перед началом периодов обучения.
В соответствии с Правилами обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете , утвержденных Приказом и.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1 (далее – Правила) перевод в СПбГУ возможен только из вузов, имеющих государственную аккредитацию на момент подачи студентом заявления о переводе. Перевод студентов других вузов, обучающихся на платной основе, в СПбГУ на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, не производится.
Перевод студентов других вузов в СПбГУ на выпускной курс не производится.

Если Вы собираетесь переводиться из другого вуза на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, Вам следует учитывать, что обязательным условием перевода студента является наличие вакантных бюджетных мест на соответствующем курсе по данной форме обучения соответствующей образовательной программы.
При переводе студента академическая задолженность (академическая разница) не должна превышать 10 дисциплин.
Обратите внимание на тот факт, что приказ о переводе лиц, рекомендованных Центральной комиссией к переводу, издаётся только после предоставления данными лицами оригиналов документов.

Для подачи заявления о переводе из вуза, в котором Вы в настоящее время обучаетесь, в СПбГУ Вам не нужно отчисляться, более того, в случае Вашего отчисления Вы не сможете претендовать на перевод, т.к. данный порядок распространяется только на лиц, имеющих статус студента высшего учебного заведения.
Информация о порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и Комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений размещается на сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».

В соответствии с Приказом Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. № 501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое» при положительном решении вопроса о переводе принимающий вуз выдает студенту справку установленного образца.
Студент представляет указанную справку в высшее учебное заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из личного дела.
На основании представленной справки и заявления студента ректор вуза, из которого студент переводится, в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об его отчислении. Из личного дела студента извлекается и выдается ему документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца.