Приём документов от иностранных граждан и заочное обучение

Вопрос: Скажите, когда и какие проходят вступительне экзамены для иностранцев при поступлени на экономический факультет (заочная форма обучения)? До какого числа можно подать документы?

Ответ: К сожалению, в соответствии с Правилами Приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году (далее Правила Приема в СПБГУ в 2013 году), заочной формы обучения в СПбГУ не предусмотрено. Прием в СПбГУ на первый курс для обучения по основным образовательным программам бакалавриата, программам подготовки специалиста, программам магистратуры проводится по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения.
Вы могли заметить, что заочная форма обучения регламентирована в Уставе СПБГУ. Устав в данной части распространяется только на последние курсы, так как на тот момент еще существовала заочная форма обучения.

Относительно поступления на основные образовательные программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения обращаем Ваше внимание на следующее. В соответствии с правилами приема в СПБГУ в 2013 году, прием документов от иностранных граждан осуществляется с 1 марта 2013 года по 20 августа 2013 года. Для граждан, которым требуется оформление въездной визы - с 1 марта 2013 года по 21 июля 2013 года.

В соответствии с пунктом 10.16 Правил приема в СПбГУ на основные образовательные программы высшего профессионального образования в 2013 году для части категорий иностранных граждан, в том числе и граждан Украины установлена возможность сдачи вступительных испытаний наравне с гражданами Российской Федерации.

Обращаем ваше внимание на то, что в 2013 году при приеме на 1 курс основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста СПбГУ не будет проводить дополнительные вступительные испытания профильной направленности.

В 2013 году прием на основную образовательную программу бакалавриата «Экономика» по направлению подготовки 080100 «Экономика» осуществляется по результатам вступительных испытаний, в качестве которых признаются результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ), по следующим предметам:
• русский язык;
• математика;
• обществознание.
Если Вы получили среднее общее образование в образовательном учреждении иностранного государства, Вы можете поступать как по результатам ЕГЭ, сдав его в одном из региональных центров проведения ЕГЭ, так и по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. При наличии у Вас результатов ЕГЭ текущего года Вы утрачиваете право на участие во вступительных испытаниях, проводимых СПбГУ самостоятельно.

Вступительные испытания проводятся в соответствии с публикуемым на официальном сайте СПбГУ расписанием вступительных испытаний в следующие периоды:
с 6 мая 2013 года по 28 мая 2013 года;
с 17 июня 2013 года по 28 июня 2013 года;
с 15 июля 2013 года по 26 июля 2013 года;
с 19 августа 2013 года по 27 августа 2013 года.

Русский язык - 20 июля 2013 в 11.00 В.О. Университетская наб., д. 11, кинозал, ауд. 201, 202-215
Математика - 17 июля 2013 в 11.00 В.О. 10-я линия, д. 33/35, ауд. 66
Обществознание - 19 июля 2013 в 11.00 В.О. Менделеевская линия, д. 5, ауд. 25
(Информация предоставлена с официального сайта Приемной комиссии СПбГУ)