Льготы сиротам

Вопрос: У меня есть справка о сиротстве, в отдее по опеке и попечительству сказали, что с этим документом меня должны принять в любой вуз, и учиться я буду на полном гос.обеспечении, отсюда вопрос:правда ли это, по баллам ЕГЭ никак не прохожу на бюджет

Ответ: В действующей сейчас редакции Закона РФ «Об образовании» сказано, что одной из категорий граждан, зачисляемых вне конкурса для обучения за счет бюджетных средств в вузах имеющих государственную аккредитацию являются дети-сироты(п. 3 статьи 16 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (в ред. Федерального закона от 09.02.2007 N 17-ФЗ).
То есть у Вас есть право поступить не в любой ВУЗ, но только в ВУЗ, имеющий государственную аккредитацию.
«Вне конкурса…» в данном случае означает зачисление на место финансируемое за счет соответствующего федерального бюджета без оглядки на результаты Единого Государственного Экзамена при условии, что количество баллов по ЕГЭ обязательным для поступления на выбранную Вами специальность не ниже установленного минимального предела. Обозначенные минимумы устанавливаются Приемной Комиссией каждого университета самостоятельно, а потому с ними можно ознакомиться на сайте соответствующего ВУЗа. Применительно к СПбГУ эти минимумы Вы сможете найти, перейдя по ссылке (Минимальные баллы, подтверждающие успешное прохождение вступительных испытаний при приеме на 1 курс основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста в 2013 году).

Для того, чтобы быть зачисленным вне конкурса по данному основанию Вам следует, помимо прочих документов, подать в Приемную Комиссию оригинал аттестата, а также документы подтверждающие Ваш статус (в копиях). В числе таких документов будет справка, выданная Вам в соответствующем органе. Наряду с указанной справкой Вам следует предоставить Ваше свидетельство о рождении, а также и документы документы на основании которых Вы признаны сиротой (например, свидетельство о смерти единственного родителя/обоих родителей, решение суда, по которому они признаны умершими и др.) Для того чтобы воспользоваться предоставляемой Вам льготой, Вы можете подать заявление о приеме в один из имеющих государственную аккредитацию вузов на одно из направлений подготовки(специальность) по Вашему выбору.
В другие учебные заведения имеющие государственную аккредитацию Вы имеете право поступить уже только на конкурсной основе. (ч.6 статьи 16 статьи Закон РФ «Об образовании».