Забрать документы из другого вуза

Вопрос: Столкнулся с таким ситуацией: у меня больше 250 баллов по сумме 3 егэ, но боюсь что этого не хватит для поступления в первой волне, поэтому буду подавать и в другие вузы. Затем 25 июля выходит приказ о зачислении и если в первой волне я не прохожу в СПБГУ, то я пойду относить документы в другой вуз (обучение на платной основе не рассматривается). Смогу ли мои родители забрать документы из другого вуза и отнести их в СПБГУ, если я прохожу на бюджетное место в СПБГУ по результатам второй волны?

Ответ: Согласно п.39 и 76 Приказа Министерства образования и науки от 28 декабря 2011 г. N 2895
Вузы обязаны возвратить оригиналы документов, ранее предоставленные ему поступающим по письменному заявлению в течение следующего рабочего дня.
В обозначенном приказе не уточняется могут ли это сделать Ваши законные представители, однако в Правила приема в Санкт-Петербургский Государственный Университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году есть п. 2.32, в котором сказано, что такая ситуация возможна.
Исходя из толкования положений статьи 26 Гражданского кодекса РФ, забрать оригиналы поданных документов могут Ваши родители (усыновители, попечитель) при предъявлении расписки о приеме документов, документа, удостоверяющего личность и документа, подтверждающего родство между Вами (например, паспорт родителя, в котором будет отметка о детях, свидетельство о Вашем рождении либо документ, подтверждающий установление попечительства). В этом случае доверенность не нужна.
Также Вы можете выдать доверенность на совершение данных действий любому третьему лицу, однако для этого необходимо письменное согласие Ваших родителей (усыновителей, попечителя).
Если же Вам уже больше 18 лет, то Вам следует выдать родителям доверенность.
Так же рекомендуем Вам ознакомиться с следующими двумя ссылками:
а) Ответ проректора СПбГУ на схожий вопрос
Здесь находится рекомендация в случае возникновения проблем при невозвращении вузом документов, когда вуз отказывается их предоставить на основании того, что Вы уже зачислены.

б) Рекомендации Приемной комиссии СПбГу по возврату документов из вузов.