Ещё о поступлении иностранных граждан

Вопрос: Я гражданка Казахстана и планирую поступать в ваш университет на 1 курс на факультет "Клиническая психология", и у меня возникли вопросы по подаче документов.
Могу ли я подать их on-line? Если да, то в том перечне, что есть на сайте (копию паспорта, аттестата, подписанное заявление и 6 фото)? Фото надо 6 шт. при таком виде регистрации?
Если нет, могу ли я сделать это по почте и по какому адресу?
И что является подтверждением факта принятия документов в первом (on-line) и втором случае (по почте)?
Если я правильно поняла, для участия в экзаменах мне необходимо подать документы до 10 июля?

Ответ: 1. Да, Вы можете подать документы в электронной форме. В соответствии с
Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году (далее -Правила Приема в СПБГУ) для поступающих на основные образовательные программы магистратуры, а также для иностранных граждан предусмотрена возможность подачи заявления о приеме и иных необходимых документов в электронно-цифровой форме через официальный сайт СПбГУ («Личный кабинет»).

2.В соответствии с п. 10.9 правилами приема в СПБГУ в 2013 г. иностранные граждане должны предоставить:
1. документ об образовании при поступлении на основные образовательные программы бакалавриата или программы подготовки специалиста;
2. Заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа иностранного государства об образовании и приложения к нему (если предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ об образовании);
3. Копию документа , удостоверяющего личность иностранного гражданина в РФ в соответствии со ст 10 ФЗ РФ от 25 июля 2002 г. №115 – ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»
4. Копии документов или иных доказательств, подтверждающих в соответствии с ФЗ РФ от 24 мая 1999г. №99-ФЗ "о государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом".
5. Копию миграционной карты
6. Расписку с правилами ознакомления пребывания иностранных граждан на территории РФ;
7. 4 ФОТОГРАФИИ 3*4

При подаче в электронной форме, документы предоставляются в отсканированном виде в цветном или полутоновом формате. Фотография предоставляется одна (должна быть сделана в текущем календарном году и должна иметь размер не менее 800 пикселей по вертикали и 600 пикселей по горизонтали).

3.Да, также вы вправе подать документы через операторов почтовой связи общего пользования. При отправке документов через операторов почтовой связи следует направлять их по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9, Приемная комиссия СПбГУ.

4.Подтверждением принятия документов в соответствии с Правилами Приема в СПБГУ является:

-При личном предоставлении документов:
П 2.13 поступающему выдается расписка о приеме документов.
- Предоставление документов через операторов почтовой связи общего пользования, служат:
2.17.1 уведомление о вручении, заверенное подписью уполномоченного сотрудника СПбГУ
и оттиском календарного штемпеля отделения почтовой связи места назначения письма, и опись вложения, заверенная подписью и оттиском календарного штемпеля от-
деления почтовой связи места отправления письма;
2.17.2 накладная (или ее копия), заверенная подписью уполномоченного сотрудника СПбГУ
(при отправке курьерской почтой с доставкой почтового отправления непосредствен-
но в адрес Приемной комиссии)

5. Да, вы правы, необходимо подать документы до 10 июля. ( п.24 Приказ Минобрнауки РФ «Об утверждении Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования» и п.6.3. Правил Приема в СПБГУ)