Ещё о льготах (2)

Вопрос: В школе моим опекуном была моя бабушка. После школы я не могла поступать из-за её здоровья. А в этом году хочу поступать именно в СПбГУ на бюджетную основу. Дата рождения 09.09.1990. Есть ли у меня льготы по поступлению?

Ответ: В соответствии со ст. 1 Федерального Закона РФ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 №159-ФЗ, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.
В соответствии со ст. 11 Федерального Закона РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 №125-ФЗ, вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации "Об образовании", принимаются, в том числе, лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В соответствии с п. 2.8, п. 2.8.1 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году, вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний на основные
образовательные программы высшего профессионального образования в СПбГУ принимаются, в том числе, лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В соответствии с Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные общеобразовательные программы высшего профессионального образования в 2013 году, на момент зачисления на бюджетную форму обучения в ВУЗ, вы не достигнете 23-летнего возраста, то на основании всего вышеизложенного, в данной ситуации, в соответствии с действующим законодательством, вам предоставлены дополнительные гарантии.