Сертификаты иностранных языков

Вопрос: Имеют ли значение, на конкурсе на бюджет, сертификаты по иностранным языкам? Если да, то включать их копии в пакет документов или достаточно просто информации с номером. Дело в том что я сдала в мае на два сертификата ( один в мглу по китайскому HSK на 2-ой уровень, и второй ISOL по английскому 5-ый уровень), но они придут только в июле месяце. Можно ли дополнительно выслать их почтой или прислать скан эл.почтой? И второй вопрос. Какие условия прохождения во вторую волну и когда будет точная информация по первой волне, чтобы успеть подать оригиналы на нужный факультет? То есть сколько дней на все про все?

Ответ: 1. Согласно п. 13 Порядка ранжирования поступающих, набравших одинаковое количество баллов при приеме в СПбГУ на основные образовательные программы бакалавриата и подготовки специалиста в 2013 году при отсутствии или наличии равных прав на зачисление преимуществом будут пользоваться лица, имеющие прочие достижения (победители и призеры иных олимпиад, наличие грамот, сертификатов и проч.). Следовательно, указанные дипломы могут быть учтены.
1.1. Вы можете дослать данные сертификаты по почте на адрес соответствующей приемной комиссии либо отправить сканы сертификатов на адрес электронной почты соответствующей приемной комиссии. Адреса Вы можете узнать по ссылке. Вам необходимо указать помимо своих данных также направление, на которое Вы подавали основные документы (копию паспорта, 4 фотографии, копию/оригинал документа об образовании, заявление о приеме).
2. 30 июля 2013 на официальном сайте вуза и на информационном стенде Приемной комиссии (п. 73 “Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования”, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 28 декабря 2011 года №2895 – далее Порядок) будут объявлены и размещены:
а) приказ о зачислении с 1 сентября лиц, поступающих на места, выделенные для целевого приема и приказов о зачислении с 1 сентября 2013 года лиц, имеющих в соответствии с законодательством РФ право на поступление без вступительных испытаний, вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний;
б) утвержденные пофамильные перечни лиц, успешно прошедших вступительные испытания, ранжированных по мере убывания количества набранных баллов, с выделением списков лиц, рекомендованных к зачислению, с учетом оставшегося количества мест для обучения за счет средств федерального бюджета.
Таким образом, 30 июля будут объявлены списки абитуриентов, которые рекомендованы к зачислению в «первой волне». Такие абитуриенты должны до 4 августа 2013 до 17.00 подать оригиналы документа государственного образца об образовании. Лица, не подавшие оригиналы аттестатов в указанный срок, считаются отказавшимися от зачисления. После этого начинается вторая волна конкурса для заполнения оставшихся мест.

Согласно пункту 73 указанного Порядка, 5 августа года на официальных сайтах факультетов и на стендах приемных комиссий публикуются пофамильные списки лиц, рекомендованных к зачислению на места бюджетной и платной основы обучения с учетом освободившихся мест после первой волны.

9 августа лицам, рекомендованным к зачислению на бюджетные места, необходимо предоставить оригинал документа государственного образца об образовании до конца времени работы приемной комиссии или не позднее времени, установленного Правилами приема вуза (в СПбГУ - это 17:00 по московскому времени, согласно п. 6.16.2 Правил приема в СПбГУ).

10 августа года будет опубликован приказ о зачислении поступающих с 1 сентября на места бюджетной основы обучения в рамках второй волны.