Ещё о льготах для детей-сирот

Вопрос: Вопрос по поводу дополнительных льгот при поступлении.
Вот абзацы из федерального закона о дополнительной социальной поддержке:
"лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке".
"полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования - предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обслуживания или возмещение их полной стоимости, а также законодательно закрепленных дополнительных мер по социальной защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях"
Мне сейчас нет 23, один родитель умер до достижения мной 18 лет, второй - после. так что сейчас я являюсь сиротой. я отношусь к этой категории по закону?

Ответ: В соответствии с действующим законодательством, вы не относитесь к категории граждан «лица из числа детей-сирот».
В соответствии с ст.1 Федерального Закона РФ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12 1996 №159-ФЗ, лица из числа детей-сирот - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель.
В ст. 23 Федерального Закона РФ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ указано, что в свидетельстве о рождении, в числе прочих сведений, должны быть указаны фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей). Таким образом, в случае, если в свидетельстве о рождении лица указаны ФИО одного из родителей, то такой родитель является «единственным родителем» в том значении, в котором данный термин используется в ФЗ «О дополнительных гарантиях…». Данный вывод подтверждается Письмом Министерства Финансов РФ от 15.06.2009 №3-5-03/593, в соответствии с которым, статус «единственный родитель» подтверждается выданным органами ЗАГС свидетельством о рождении ребенка, в котором в соответствии с п. 3 ст. 51 Семейного кодекса Российской Федерации отсутствует запись об отце либо запись сделана по заявлению матери ребенка.
Такая запись одновременно подтверждается справкой о рождении, выдаваемой органами ЗАГС по форме N 25, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 N 1274, в которой предусмотрена специальная запись о том, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка.