Общежитие для семей

Вопрос: Я хотела бы задать Вам вопрос, который касается заселения в общежитие.
Так как я успешно прошла конкурсный отбор на обучения по программе бакалавриата за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, и являясь иностранной абитуриенткой, мне должно быть предоставлено место в общежитии. Но узнав, что СПбГУ предоставляет общежитие для семейных обучающихся, я хотела бы спросить, какие документы требуются, чтобы проживать в этом общежитии? Какова стоимость моего проживания и проживания моего спутника в общежитии №16? И конечно же, какова гарантия, что мы будем заселены в это общежитие?
И если есть какие нибудь другие варианты для совместного проживания?

Ответ: 1) В соответствии с жилищным законодательством и законодательством об образовании Университет обязан предоставлять места в общежитии только студентам (дополнительно см. Примерное положение о студенческом общежитии» (письмо Рособразования от 27.07.2007 №1276/12-16)).
Практика поселения студентов совместно с членами семьи имела место в прежние годы, когда СПбГУ обладал большим запасом свободных мест. Однако в настоящее время в связи с увеличением числа иногородних обучающихся, нуждающихся в общежитии, количество свободных мест уменьшается. Поэтому позиция СПбГУ в этом вопросе изменилась и в 2013 г. при поселении студентов места членам семьи, которые не являются студентами Университета, предоставляться не будут.
2) Если Ваш спутник является также студентом СПбГУ, и вы нуждаетесь в общежитии, то Вам необходимо заполнить заявление на поселение в общежитие, бланк которого Вы можете найти по ссылке. Вам нужно отметить это в соответствующем заявлении в графе «Лицо, имеющее право на совместное проживание (вступление в брак)». Также потребуется приложить свидетельство о браке либо свидетельство о рождении ребенка или справку о постановке на учет в медицинском учреждении в ранние сроки беременности (пп. 2.14.1 - 2.14.2 Поожения № 1 к приказу проректора по учебной работе от 10.08.2012 № 3441/1 "Положение о предоставлении обучающимся мест в общежитиях студгородка СПбГУ" - данный Приказ действует для 2012/2013 учебного года. Далее - Положение. Приказ о порядке и сроках предоставления мест в общежитиях Студгородка СПбГУ на 2013/2014 учебный год еще не издан. Он должен быть опубликован на сайте Студгородка СПбГУ). Если Ваш спутник не является Вашим супругом, то Вы не можете претендовать на совместное проживание.
Формально ни одно из общежитий СПбГУ не является семейным. Однако большинство семейных студентов Университета, действительно, проживают в общежитии №16. Поэтому среди студентов его нередко называют «семейным». Это обиходное название, в данном здании проживает множество несемейных студентов. Это общежитие блочного типа с двух- (на четыре места: по два места в комнате) и трёхкомнатными блоками (на восемь мест: две комнаты на три места и одна комната на два места) с кухней и санузлом в каждом блоке.
Подробная информация по поводу проживания в Студгородке СПбГУ содержится на сайте.
3) Согласно положениям пп. 1.1 Приказа СПбГУ от 27.06.2013 № 2396/1 «Об установлении тарифов для оплаты проживаниями обучающихся СПбГУ в общежитиях студгородка СПбГУ в 2013-2014 гг.» стоимость проживания в общежитии для лиц, обучающихся за счет средств федерального бюджета, составляет 5% от академической стипендии в месяц, что равно примерно 170 руб. в месяц.
4) Вам также необходимо обратить внимание на п. 2.12 Положения, в соответствии с которым места в общежитии ВУНК № 19 предоставляются в первую очередь иностранным обучающимся, не обеспеченным жилым помещением на территории Санкт-Петербурга. Формирование списка на предоставление мест в указанном общежитии осуществляется в порядке очередности подачи заявлений для следующих категорий в последовательности:
1. Обучающиеся в соответствии с межвузовскими соглашениями об академическом обмене.
2. Обучающиеся, зачисленные по направлениям Министерства образования и науки РФ.
3. Обучающиеся по дополнительным образовательным программам, стажеры.
5) Списки обучающихся, которым предоставляется место в общежитии, составляет проректор по учебной работе с учетом мнения Студенческого совета СПбГУ.

Ссылки:
1) Приказ проректора по учебной работе от 10.08.2012 № 3441/1 "О сроках и порядке предоставления мест обучающимся в общежитиях Студгородка СПбГУ в 2012/2013 учебном году" с "Положением о предоставлении обучающимся мест в общежитиях Студгородка СПбГУ".
2) Приказ СПбГУ от 27.06.2013 № 2396/1 «Об установлении тарифов для оплаты проживаниями обучающихся СПбГУ в общежитиях студгородка СПбГУ в 2013-2014 гг.».