Алгоритм действий при отзыве заявления и замене его на другое

Вопрос: Подали копии документов в Ейске на три образовательные программы только на бюджет. Хотим отозвать одно заявление на один профиль и заменить на другой и добавить на все три направления заявления по платной форме обучения. Подскажите, пожалуйста, алгоритм наших действий.

Ответ: Согласно положениям ст. 11 Федерального закона от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» прием в высшие учебные заведения для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста осуществляется по заявлениям лиц, имеющих среднее (полное) общее образование или среднее профессиональное образование.
В соответствии с положениями п.25 и 26 Приказа Министерства образования и науки РФ от 28 декабря 2011 № 2895, которым утвержден порядок приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, прием в высшие учебные заведения для обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования проводится по заявлению граждан. При этом поступающий вправе подать такое заявление одновременно на различные формы получения образования, по которым реализуются основные образовательные программы в вузе, а также одновременно на места в рамках контрольных цифр приема в вуз и на места по договорам с оплатой стоимости обучения.
Более детально правила приема определяются в уставе каждого конкретного вуза.

В СПбГУ алгоритм действий следующий:
1.Для того, чтобы отозвать заявление на один из профилей, Вам необходимо написать заявление о возврате соответствующих документов. Согласно п. 2.32. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) (далее – Правила приема в СПбГУ) поступающий, подавший заявление о приеме и необходимые для приема документы, имеет право забрать их по личному заявлению. Оригиналы документов государственного образца об образовании и другие документы, предоставленные поступающим, возвращаются поступающему по письменному заявлению не позднее следующего рабочего дня после подачи соответствующего заявления. Возврат оригиналов сданных документов производится при предъявлении расписки о приеме документов.

2.Что касается подачи заявления на новый профиль, то Вы имеете возможность подать заявление на новый выбранный Вами профиль. При этом необходимо учитывать сроки, в которые производится прием документов. Согласно п. 6.3. Правил приема в СПбГУ прием личных заявлений об участии в конкурсе и иных документов от поступающих на первый курс основных образовательных программ бакалавриата и (или) программ подготовки специалиста при получении образования соответствующего уровня впервые начинается 20 июня 2013 года и завершается:
• 5 июля 2013 года – у лиц, поступающих на обучение по направлениям подготовки (специальностям), при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности ;
• 10 июля 2013 года – у лиц, поступающих на обучение по направлениям подготовки (специальностям), при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания профильной направленности, а также у лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно;
• 25 июля 2013 года – у лиц, поступающих на обучение по направлениям подготовки (специальностям), прием на которые проводится только по результатам ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием.

3. Относительно возможности подачи заявлений на платную форму обучения: то Вы вправе сделать это по всем выбранным Вами трем профилям с учетом указанных выше сроков. Согласно п.2.1. Правил приема в СПбГУ в 2013 году прием в СПбГУ на основные образовательные программы высшего профессионального образования всех уровней, форм и условий обучения проводится на конкурсной основе по заявлениям граждан и результатам вступительных испытаний.