Можно ли забрать документы из другого вуза, если не получилось поступить?

Вопрос: Скажите, пожалуйста, если я подаю в какой-либо вуз оригинал документов и по какой-либо причине не поступаю туда, или же выбираю другой вуз, то сразу же могу забрать оригиналы документов?
Так же меня интересует вот такой вопрос: если я подаю документы на бюджет, но не попадаю на него, меня могут перевести на коммерческую основу обучения или же я просто "пролечу" с поступлением в этот вуз?

Ответ: 1) Согласно положениям п.2.32 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году поступающий, подавший заявление о приеме и необходимые для приема документы, имеет право забрать их по личному заявлению. Оригиналы документов государственного образца об образовании и другие документы, предоставленные поступающим, возвращаются поступающему по письменному заявлению не позднее следующего рабочего дня после подачи соответствующего заявления. Возврат оригиналов сданных документов производится при предъявлении расписки о приеме документов лично поступающему или его законному представителю, а также иному лицу, представившему нотариально удостоверенную доверенность на совершение указанных действий от поступающего. Таким образом, Вам обязаны вернуть документы не позднее следующего рабочего дня после подачи соответствующего заявления.

2) Для того, чтобы не поступив на бюджет быть зачисленной на коммерческую основу обучения, необходимо подать два заявления на поступление - одно для бюджетного, одно для платного обучения, поскольку в соответствии с п.2.1 Правил приема в СПбГУ в 2013 году прием на основные образовательные программы высшего профессионального образования всех уровней, форм и условий обучения проводится на конкурсной основе по заявлениям граждан.

При этом согласно п.2.29 Правил приема в случае подачи заявлений как на бюджет, так и на платное отделение в соответствующем заявлении о приеме поступающий вправе отметить, что в случае участия в конкурсе на одну основную образовательную программу (один профиль основной образовательной программы) по различным условиям обучения и прохождения по конкурсу на обучение за счет средств федерального бюджета он просит считать приоритетным его заявление о приеме на обучение за счет средств федерального бюджета и предоставляет оригинал документа государственного образца об образовании для зачисления на основную образовательную программу высшего профессионального образования по избранным им условиям обучения.