Поступление в магистратуру и коллизия права

Вопрос: В новом законе об образовании в ст. 69 п. 8 указано, что обучение в магистратуре, имея диплом специалиста, является вторым высшим.
Сейчас там есть фраза "если иное не предусмотрено федеральным законом".
Новый закон не отменяет 232-фз, где указано, что дипл. специалист имеет право учиться в магистратуре, не как на второе высшее.
Получается два закона противоречат друг другу.
В случае противоречия двух законов одинаковой силы следуют кодифицированному закону, каким является новый закон об образованиии.
То есть 2013 год - последний год для поступления в магистратуру на бюджетные места?

Ответ: Коллизии в указанных Вами актах нет.
В соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 24.10.2007 № 232-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)» лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования. Данное правило распространяется на лиц, поступивших на образовательные программы подготовки специалистов до 2011 года, а лица, поступившие после 31 декабря 2010 года, обучаются по образовательным программам, реализуемым по уровням образования, и, следовательно, по окончании обучения им будет присвоена квалификация (степень) «специалист». (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 24.10.2007 № 232-ФЗ). Последующее обучение этих лиц по программам магистратуры будет рассматриваться как получение ими второго высшего профессионального образования, которое возможно только на условиях оплаты стоимости обучения по договорам с физическими и (или) юридическими лицами.
Таким образом, 2013 год - не последний для поступления в магистратуру на бюджетной основе. Если Вы поступили на образовательную программу подготовки специалиста до 31 декабря 2010 года, то Вы, как дипломированный специалист, имеете право участвовать в конкурсе на обучение в магистратуре за счет федерального бюджета.