Льготы чернобыльцам (2)

Вопрос: Подавали документы на юридический факультет вместе с чернобыльским удостоверением (проживание в зоне отселения, что удостоверение и подтверждает); позже позвонили из приемной комиссии и сказали, что льгота недействительна и что ее рассматривать не будут. Почему льготу признали недействительной?

Ответ: Ныне действующий Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1 (ред. от 02.07.2013) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее – Закон «О Чернобыльцах») предоставляет два вида льгот при поступлении в вузы: внеконкурсное поступление в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения и преимущественное право (при прочих равных условиях) на поступление в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, на поступление для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Реализация указанного права зависит от того, к какой категории из установленных Законом «О Чернобыльцах» отнесен гражданин, претендующий на льготу.
Так, согласно указанному закону, право на внеконкурсное поступление в государственные образовательные учреждения (п. 11 ч. 1 ст. 14) предоставляется согласно ст. 20, гражданам, постоянно проживающим в зоне отселения до их переселения в другие районы (п. 9 ч. 1 ст. 13). При определении Вашего права на льготу, обращаем Ваше внимание на положение ч. 3 ст. 22 Закона, в соответствии с которым гражданам, переселившимся в добровольном порядке (без заключения контрактов, договоров с соответствующей администрацией) после 1 января 1994 года в зоны радиоактивного загрязнения, указанные настоящем Законе, меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17, в том числе право внеконкурсного поступления в вузы, не предоставляются.
Иными словами, если Вы после 1 января 1994 года переселились в зону отселения, то льгота в форме права на внеконкурсное поступление Вам не предоставляется.
Видимо, из предоставленных Вами в Приемную комиссию документов выяснилось, что Вы переехали в зону отселения посте 1 января 1994 года, и поэтому не имеете права претендовать на льготу в форме внеконкурсного зачисления.