Отказ в приёме документов из-за сертификата ЕГЭ

Вопрос: Хотела поинтересоваться: необходимо ли предоставлять сертификаты ЕГЭ (оригиналы или копии) в университет? И самое главное, вправе ли университет требовать их до момента выдачи соотвествующего сертификата?
Сложилась вот такая ситуация. Моя знакомая пришла подвать документы на факультет журналистики (в связи с проведением доп.вступ.испытаний их нужно было подать до 4 июля), а в приеме ей отказали из-за отсутсвия соотвествующих серфтификатов. Уважаемые юристы, как быть?

Ответ: В Вашей ситуации неправомерно отказали в приеме документов, поскольку действующее законодательство не содержит требования о подаче оригиналов сертификатов при подаче заявления о приеме.

Перечень и форма документов, необходимых для допуска к участию в конкурсе на поступление, установлен Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 года №2895 (далее – Приказ №2895).

В соответствии с пп.6 п.32 Приказа №2895 поступающий в заявлении указывает сведения о сдаче ЕГЭ и его результатах или месте сдачи ЕГЭ (при наличии нескольких результатов ЕГЭ, срок действия у которых не истек, поступающий указывает, какие результаты ЕГЭ и по каким общеобразовательным предметам он использует).

Требований к предъявлению оригиналов документов, подтверждающих сдачу ЕГЭ и количество набранных баллов, Приказ №2895 не содержит.