Поступление по ЕГЭ студентов СПбГУ

Вопрос: Вам пишет студент 1 курса СПбГУ, направления "Религиоведение". Этим летом собираюсь заново подавать документы на 1 курс направления "История" по новым результатам ЕГЭ. Однако, у меня возникло несколько вопросов по этому поводу:
1) При попадании в список рекомендованных к зачислению на бюджетную форму обучения, как скоро я смогу получить оригиналы своих документов (аттестата и сертификата ЕГЭ за 2012 год), хранящихся на философском факультете? Т.е., возможно ли, будучи рекомендованным во "вторую волну", успеть забрать документы оттуда и предоставить в Приемную Комиссию?
2) Не будет ли считаться использованным мое право на получение первого высшего образования за счет государства, если я отчислюсь с ныне занимаемого бюджетного места на "Религиоведении" для повторного поступления на первый курс?

Ответ: 1.Для зачисления на основную образовательную программу высшего профессионального образования в качестве студента Вам необходимо предоставить оригинал документа государственного образца об образовании (п. 5.6.1 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году; далее- Правила приема в СПбГУ в 2013 году; с текстом Правил Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке).

Поскольку в настоящее время Вы обучаетесь в СПбГУ, что оригинал документа государственного образца об образовании Вы сможете получить только в случае отчисления из СПбГУ, то есть после издания приказа Ректора СПбГУ о вашем отчислении из СПбГУ (п. 49 Постановления Правительства РФ от 14.02.2008 N 71 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)").

Вам следует учесть, что Вы должны представить оригинал документа об образовании в строго определенный срок после того, как будете рекомендованы к зачислению в СПбГУ. С указанными сроками Вы можете ознакомиться в «Порядке приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования», утвержденном приказом Министерства образования и науки РФ от 28 декабря 2011 года №2895.

В связи с такими сроками рекомендуем Вам написать заявление об отчислении по собственному желанию, не дожидаясь появления вашей фамилии в списке рекомендованных к зачислению в СПбГУ на интересующее Вас направление подготовки.

2.Обращаем Ваше особое внимание на отсрочку от армии.

1) Если Вы хотите изменить образовательную программу в СПбГУ, то отсрочка может быть сохранена, если Вы измените образовательную программу без отчисления из СПбГУ (при этом отсрочка сохраняется в случае, если срок обучения после изменения образовательной программы может быть увеличен не более чем на 1 год).

Если первоначально при поступлении в СПбГУ Вы оформляли отсрочку, то право на ее предоставление считается реализованным, так как согласно пп. «а», п. 2, ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз. Таким образом, единожды получив отсрочку, получить ее второй раз при поступлении заново на 1 курс вуза невозможно.

Статья 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» содержит ряд исключений, при которых отсрочка сохраняется или предоставляется повторно, но они касаются тех, кто переводится или восстанавливается (то есть, тех, кто не прерывает образовательные отношения с вузом).

В описанной ситуации рекомендуем Вам рассмотреть вариант перевода в рамках СПбГУ с одного направления подготовик (специальности) на другое направление подготовки (специальность). С порядком перевода студентов в рамках СПбГУ Вы можете ознакомиться в Правилах обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в СПбГУ (далее - Правила обучения в СПбГУ). Такой перевод осуществляется приказом ректора СПбГУ (или уполномоченным им должностным лицом) на основании решения Центральной комиссии по переводам и восстановлениям СПбГУ (ЦКПиВ). Вы можете ознакомиться с порядком и графиком работы ЦКПиВ, перечнем документов, которые необходимо представить в ЦКПиВ, на сайте. В случае перевода сохранится предосталвенная Вам ранее отсрчока от армии.

2) Если при первоначальном поступлении в СПбГУ Вы не оформляли отсрочку, то право на ее предоставление считается не реализованным и, следовательно, Вы вправе требовать Вам предоставления отсрочки от армии при поступлении в СПбГУ на новое направление подготовки (специальность).

3.Исходя из представленной Вами информации, Вы не получили диплом о высшем профессиональном образовании и не считаетесь получившим высшее профессиональное образование по программе бакалавриата (программам подготовки специалист).

Следовательно, Вы сохраняете право на получение на конкурсной основе высшего профессионального образования того же уровня подготовки в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования на местах, финансируемых за счет средств бюджета бюджетной системы РФ (до 01.09.2013 – ч. 4 ст. 2 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", ч. 3 ст. 5 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 12.11.2012) "Об образовании"; с 01.09.2013 – ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.05.2013) "Об образовании в Российской Федерации").