Перевод в СПбГУ при других вступительных экзаменах

Вопрос: Можно ли переводиться из другого вуза в ваш на филологический факультет, если при поступлении в моём вузе иностранный не сдавался, а только история, русский язык и литература?

Ответ: 1)Студенты имеют право на перевод в другое образовательное учреждение, реализующее образовательную программу соответствующего уровня, при согласии этого образовательного учреждения и успешном прохождении ими аттестации (ч. 19 ст. 50 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 12.11.2012) "Об образовании").

В соответствии с новым законодательством об образовании, вступающим в силу с 1 сентября 2013 года, за обучающимися признаются академические права на перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, а также на перевод для получения образования по другой профессии, специальность и (или) направлению подготовки, по другой форме обучения (пп. 13, 15 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.05.2013) "Об образовании в Российской Федерации").

2)Не имеет значения тот факт, что вступительные испытания при поступлении в Ваш вуз отличались от тех, которые необходимы для поступления в СПбГУ.

Перевод в СПбГУ может быть осуществлен в порядке, предусмотренном главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом и.о. Ректора от 16.08.2012 №3480/1 (далее – Правила обучения в СПбГУ; с текстом Правил Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке).

Заявления о переводе принимает и рассматривает Центральная комиссия по переводам и восстановлениям (ЦКПиВ). Вы можете ознакомиться с порядком и графиком работы ЦКПиВ, перечнем документов, которые необходимо представить в ЦКПиВ, на сайте.

Обязательным условием перевода студента является подготовленность студента к освоению конкретной основной образовательной программы, определяемая по итогам аттестации.

При переводе в СПбГУ действует правило о том, что перевод допускается только в случае, если возникающая академическая задолженность не превышает 10 дисциплин и не составляет более 50 % всех дисциплин учебного плана (п. 7.1.8 Правил обучения в СПбГУ).

С образовательными программами по интересующему Вас направлению Вы можете ознакомиться здесь.

Одним из обязательных условий для перевода на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, является наличие таких вакантных мест на соответствующем курсе по данной форме обучения.

Перевод студентов других вузов, обучающихся на платной основе, в СПбГУ на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, не производится.

Также напоминаем Вам, что в соответствии с п. 7.2.4 Правил обучения в СПбГУ перевод студентов других вузов в СПбГУ на выпускной курс не производится. Перевод на курсы ниже возможен при соблюдении всех вышеуказанных условий.