О корректном написании направлений в заявлении

Вопрос: Здравствуйте Егор Борисович. 7 июля 2012 года я отправил копии документов на поступление по направлениям Менеджмент, Бизнес-информатика и Нефтегазовое дело. Правильно ли я указал направления подготовки, или нужно было указывать 3 факультета по 3 направления в каждом?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича: Представляется необходимым отметить, что прием в СПбГУ проводится на основные и дополнительные образовательные программы, а не на факультеты.

В соответствии с п. 26 Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации т 28.12.2011 № 2895, поступающий на 1 курс для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста вправе подать заявление и участвовать в конкурсах одновременно не более чем в 5 (пять) вузов, по 3 (трем) направлениям подготовки (специальностям), или укрупненным группам направлений подготовки (специальностей), или факультетам в одном вузе в зависимости от порядка организации конкурса.

При этом поступающий вправе подать заявление об участии в конкурсе одновременно на различные формы получения образования, по которым реализуются основные образовательные программы в вузе, а также одновременно на места для обучения за счет средств федерального бюджета и на места по договорам с оплатой стоимости обучения.

Вы подали документы на три основные образовательные программы («Менеджмент», «Бизнес-информатика», «Нефтегазовое дело»), по каждой из которых допущены к участию в конкурсе. Таким образом, вы все сделали верно.