О заполнении анкеты при подаче документов

Доброго времени суток. Являюсь иностранным гражданином (Республики Казахстан), заполнила анкету в личном кабинете, сформировала заявление. Есть пункт, гласящий «Как лицо, имеющее право сдавать вступительное испытание в СПбГУ в соответствии с пунктом 7.2.2 Правил приема, прошу допустить меня к вступительным испытаниям по следующим предметам и не засчитывать по данным предметам результаты ЕГЭ (при наличии результатов)», но в заявлении данный пункт не заполнен. Нужно ли заполнять его самостоятельно? Сдаю биологию, математику и русский язык

Ответ начальника Управления по организации приема Хуршудяна Александра Леоновича:

Информирую Вас о том, что согласно п. 7.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году (в редакции от 26.06.2020) (далее — Правила приема) прием в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и программам специалитета проводится:

• в соответствии с п. 7.2.1, по результатам оцениваемых по стобалльной шкале результатов ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием;
  • в соответствии с п. 7.2.2, по результатам вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, проводимых СПбГУ самостоятельно, в которых могут участвовать следующие категории граждан:

дети-инвалиды, инвалиды;

иностранные граждане;

лица, которые прошли итоговые аттестационные процедуры в иностранных образовательных организациях, получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно;

лица, имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование (при приеме для обучения по программам бакалавриата и программам специалитета);

• в соответствии с п. 7.2.3, по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности по направлениям подготовки (специальностям), требующим наличия у поступающих лиц определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводимых по предметам, по которым не проводится ЕГЭ.

Таким образом, прием в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и программам специалитета по общему правилу осуществляется на основании результатов ЕГЭ. Однако, так как Вы относитесь к категориям граждан, указанным в п. 7.2.2 Правил приема, при поступлении в 2020 году Вы можете воспользоваться правом сдачи вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

В случае использования данного права Вам следует указать в заявлении о приеме, по каким предметам Вы намерены участвовать во вступительных испытаниях, проводимых СПбГУ самостоятельно. Сформировать заявление необходимо посредством сервиса «Личный кабинет поступающего».

Вся необходимая информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Личный кабинет, Вступительные испытания, Поступление иностранцев 2020