О поступлении в магистратуру СПбГУ иностранных граждан (5)

Вопрос: Я являюсь гражданином Великобритании и живу сейчас в Санкт-Петербурге. Я хотел бы обучаться в СПбГУ на Историческом факультете в магистратуре с следующего академического года. Однако я практически ничего не знаю о предоставляемых университетом возможностях по указанному профилю. По этой причине я и пишу Вам - чтобы узнать о том, на каких условиях я мог бы обучаться в магистратуре. Что касается моего образования, в 2007 году я получил степень бакалавра на Исторический Факультет Йоркского Университета(The University of York).

Ответ Начальника Управления по организации приема Яблокова Егора Борисовича: Спасибо, что заинтересовались нашим Университетом. С перечнем основных образовательных программ магистратуры, перечнем и формами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ на странице Приемной комиссии СПбГУ. Вы можете поступать в СПбГУ на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, в пределах квоты мест, установленной Правительством Российской Федерации в Постановлении от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» (обучение по государственной линии). Для участия в отборе на обучение по основным образовательным программам высшего профессионального образования по государственной линии Вы можете обратиться как в Санкт-Петербургский государственный университет, так и в Министерство образования Великобритании.  В случае, если Вы решите обратиться непосредственно в Санкт-Петербургский государственный университет для подачи заявления и необходимых для поступления по государственной линии документов, Вам необходимо будет пройти процедуру отбора кандидатов на обучение. Правила отбора кандидатов на обучение в Санкт-Петербургском государственном университете по основным образовательным программам высшего профессионального образования (программам бакалавриата, программам подготовки специалиста, программам магистратуры) в 2012 году за счет средств федерального бюджета Российской Федерации в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» будут размещены на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Информация для иностранных граждан» в апреле 2012 года. Также Вы имеете возможность обучаться на договорной (платной) основе. Для этого Вам необходимо в установленные Правилами приема в СПбГУ сроки подать документы для участия в конкурсе, выдержать вступительные испытания и пройти по конкурсу на избранную Вами образовательную программу.