Можно ли получить второе высшее образование на бюджете, если первое получено на платной основе?

Вопрос: Подскажите пожалуйста мне могу ли я получить у вас 2е высшее образование бесплатно, если я 1е высшее образование получил на платной основе. Если могу, то какие справки и документы мне нужно собрать, ну или принести? Если нет бесплатного, то расценки пожалуйста. И второй же вопрос! Какие есть у вас специальности на факультете для лиц поступающих на второе высшее образование?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 03.02.2014) (далее Федеральный закон) в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В п. 8 ст. 69 указанного Федерального закона обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является получением второго или последующего высшего образования по следующим образовательным программам высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки - лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

4) по программам подготовки научно-педагогических кадров - лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Таким образом, лица, получившие высшее образование любого уровня, имеют право обучаться по программам бакалавриата и специалитета только на договорной (платной) основе, т.е. Вы имеете право получить второе высшее образование в СПбГУ только на договорной (платной) основе.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п. 15 ст. 108 Федерального закона лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право поступить в СПбГУ на основную образовательную программу магистратуры на бюджетную основу обучения. С информацией о перечне образовательных программ, на которые проводится прием в 2014 году, перечне и формах проведения вступительных испытаний, значениях минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, контрольных цифрах приема на основные образовательные программы магистратуры в 2014 году Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке.

Прием в СПбГУ осуществляется не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы. С информацией о перечне образовательных программ, на которые проводится прием в 2014 году, перечне и формах проведения вступительных испытаний, значениях минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, контрольных цифрах приема на основные образовательные программы бакалавриата и подготовки специалиста в 2014 году – для лиц, имеющих высшее образование, Вы можете ознакомиться перейдя по ссылкам здесь и здесь.

Со стоимостью обучения по программам бакалавриата и подготовки специалиста Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке.

Вся необходимая информация о поступление на основные образовательные программы высшего профессионального образования публикуется на сайте Приемной комиссии СПбГУ.