О выполнении норм спортивных разрядов

Вопрос: Здравствуйте! Есть ли в СПбГУ возможность официально выполнить норму спортивного разряда, посещая занятия по физической культуре и участвуя в вузовских соревнованиях? В данном случае интересуют шахматы.

Ответ начальника Управления по организации спортивной деятельности Светланы Шарудиновны Намозовой:

Присвоение спортивных разрядов и спортивных званий по шахматам проходит в соответствии с Федеральным законом от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и приказом № 990 от 13 ноября 2017 г. «Об утверждении Единой всероссийской спортивной квалификации (виды спорта, не включенные в программы игр Олимпиады, Олимпийских зимних игр, а также не являющиеся военно-прикладными или служебно-прикладными видами спорта)», приложение № 75.

Основным требованием для присвоения спортивных званий и разрядов является участие в официальных спортивных соревнованиях Федерации шахмат Российской Федерации, а также занятое место и всероссийский рейтинг соперников на соответствующих соревнованиях.

Рейтинг шахматистов определяется при постоянном участии в официальных соревнованиях и не зависит от ранее выполненных спортивных званий и разрядов.

На Чемпионате вузов Санкт-Петербурга требования к рейтингу участников отсутствуют, так как студенческие соревнования являются любительскими.

В рамках учебных занятий по физической культуре могут проводиться товарищеские турниры без требований к рейтингу участников, что исключает выполнение спортивных разрядов.

Таким образом, для получения спортивного разряда по шахматам в период обучения в СПбГУ Вам необходимо участвовать в официальных соревнованиях и войти в рейтинговую систему Федерации шахмат РФ.

Университет оказывает поддержку в подготовке и участии обучающихся в спортивных соревнованиях различного уровня.

Метки: Физическая культура и спорт