Тир и пулевая стрельба

Вопрос: Здравствуйте, я являюсь главой спортивного комитета студсовета Института Истории. Мой вопрос по поводу использования тира (который находится в нашем здании, но принадлежит военной кафедре) для мероприятий по пневматической стрельбе (задача минимум) и возможности реорганизации пулевой стрельбы как секции и полноценной спортивной площадки (задача максимум). Я конечно понимаю, что там находится ныне военная кафедра Спбгу, однако сам зал большую часть пустует и не используется по назначению. Хотелось бы наладить систему использования тира для всех студентов-желающих и для проведения там мероприятий, а также для тех, кто занимается эти профессионально. Как это сделать, могли бы вы в этом посодействовать или же предложить альтернативу, ведь в нашем вузе представлены такие направления как йога и спортивное ориентирование, но пулевая стрельба почему-то нет. Помогите пожалуйста, заранее спасибо за ответ.

Ответ зав. кафедрой физической культуры и спорта Намозовой Светланы Шарудиновны:

Уважаемый Радна Васильевич!

Отвечая на Ваш вопрос об использовании тира, сообщаем следующее.

Необходимость тира в Санкт-Петербургском государственном университете обусловлена программой военной подготовки на факультете военного обучения.

В соответствии с положением о факультете военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, утверждённым постановлением правительства Российской Федерации 06.03.2008 № 152 и приказом Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 июля 2009 г. № 666/249 «Об организации деятельности учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования» к военной подготовке и соответственно к использованию в учебных целях стрелкового оружия допускаются граждане, прошедшие медицинское освидетельствование и психологические тесты профотбора, с предоставлением разрешающих документов от контролирующих организаций о состоянии психического здоровья и пр.

По этой причине предоставлять возможность использования тира с применением оружия и боеприпасов всем желающим рискованно и неправомерно.

Также факультет военного обучения не имеет возможности обеспечивать боеприпасами всех желающих, так как они выделяются целенаправленно для обучения студентов, осваивающих программы военной подготовки.

Метки: Физическая культура и спорт