Прием граждан начальником Управления по работе с молодежью В. А. Савиновым от 17.12.2019

17.12.2019 начальник Управления по работе с молодежью СПбГУ В. А. Савинов провел встречу с Георгием Духаном, обучающимся третьего курса бакалавриата СПбГУ, руководителем дебат-клуба Университета «ГУД» и членом Федерации дебатов Санкт-Петербурга. На встрече присутствовали первый заместитель начальника Управления по работе с молодежью Л. И. Ятина, заместитель начальника Управления по связям с общественностью Ю. А. Козина.

В. А. Савинов пригласил Г. Духана по причине того, что ему стало известно, что 7 и 8 декабря в Санкт-Петербурге Федерацией дебатов планировалось провести «Кубок Северной столицы», всероссийский турнир по дебатам среди студентов. Однако турнир не состоялся, его пришлось отменить, поскольку не были вовремя найдены подходящие площадки для его проведения. При этом в социальной сети появились сообщения, в которых упоминался СПбГУ в связи с отменой данного мероприятия. В. А. Савинов попросил Г. Духана пояснить роль Университета в организации несостоявшегося турнира по дебатам и причины упоминания СПбГУ. Вместе с тем В. А. Савинов отметил, что в СПбГУ студенты традиционно проводят соревнования и мастерские по дебатам, действуют несколько клубов, студенты участвуют во всероссийских и международных соревнованиях, побеждают и занимают призовые места (ссылка 1, ссылка 2, ссылка 3), налажен контакт с Федерацией дебатов Санкт-Петербурга, ранее совместно успешно проводились на площадках Университета всероссийские соревнования.

Г. Духан сообщил, что в конце ноября он в качестве представителя Федерации дебатов Санкт-Петербурга и одного из организаторов турнира «Кубок Северной столицы» обратился к Л. И. Ятиной с просьбой рассмотреть возможность и подобрать 9–10 свободных аудиторий в Смольном кампусе СПбГУ 7 и 8 декабря для проведения мероприятий «Кубка Северной столицы». После изучения учебного расписания Л. И. Ятина сообщила ему, что в субботу 7 декабря такого количества свободных на весь день аудиторий нет, в воскресенье 8 декабря — есть. Поскольку турнир проводится два дня, организаторы ушли искать для него другие площадки в городе, никак не обозначив потребность в каких-либо помещениях Университета на указанные даты. Вечером в пятницу 6 декабря организаторы снова обратились к Л. И. Ятиной с просьбой предоставить на 8 декабря ранее оговоренные аудитории и сообщили, что площадку для мероприятий «Кубка Северной столицы» 7 декабря они нашли в СПбГЭУ, но 8 декабря в СПбГЭУ нет возможности провести остальные мероприятия. На это им было сказано, что за оставшееся время Университет не сможет качественно организовать мероприятие всероссийского уровня в своих помещениях, провести соответствующую подготовку, предупредить все службы, вывести сотрудников на работу в выходной день, кроме того, до сих пор нет официального письма от Федерации дебатов с предложением совместно провести турнир (при этом ранее в таких случаях федерация сама всегда выступала с инициативой и направляла письмо). В итоге в связи с отсутствием площадки организаторам пришлось отменить турнир, заменив его мастер-классами. Г. Духан дополнил, что он принимает всю вину за срыв мероприятия на себя, не имеет ни малейших претензий к Университету и к сотрудникам, которые сделали все, о чем их просили. По его мнению, произошло недопонимание по вине организаторов мероприятия, что можно объяснить тем, что сам Г. Духан только этой осенью стал руководителем дебат-клуба СПбГУ «ГУД» и вошел в Федерацию дебатов города, а состав самой федерации сильно обновился осенью, из-за чего организаторы «Кубка Северной столицы» не обладали нужным опытом и не знали, как раньше совместно с Университетом организовывалась работа по проведению турниров.

В. А. Савинов отметил, что, с одной стороны, следует извлечь урок из сложившейся ситуации и использовать новый опыт для проведения мероприятий в будущем, с другой стороны, Университет всегда открыт для студенческих мероприятий, готов, как и ранее, поддерживать дебат-движение, сотрудничать с Федерацией дебатов. Начальник Управления по работе с молодежью предложил, чтобы Федерация дебатов направила в Университет план работы и план мероприятий на 2020 год, чтобы определить какие из них можно провести в СПбГУ. Также В. А. Савинов предложил задействовать для мероприятий здания Университета не только в Смольном, где учатся сами организаторы дебат-турниров, но и на Таврической улице и в Михайловской даче, где есть все необходимое для проведения качественного молодежного мероприятия и всероссийского, и международного уровня.