Бесплатное проживание в общежитии

Вопрос: Моя дочь обучается за счет средств федерального бюджета. Имеет ли она право на бесплатное проживание в общежитии, если она гражданка РБ (согласно п.2.3 приказа 2396/1 от 27.06.2013 г.)? Удостоверение прилагается.

Ответ начальника Управление по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

Обращаю Ваше внимание на то, что с 01.09.2014 размер платы за проживание в общежитиях Студенческого городка Санкт-Петербургского государственного университета для обучающихся устанавливается Приказом № 5223/1 от 29.09.2014 «Об установлении размера платы за проживание в общежитии для обучающихся СПбГУ с 01.09.2014» (согласно пункту 8.8 приказ от 27.06.2013 №2396/1 признан утратившим силу). С приказом можно ознакомиться на сайте СПбГУ.

В соответствии с п.6 ст.39 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 21.07.2014) студентам, которым назначается государственная социальная стипендия, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии.

Согласно п.5 ст.36 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи.

По представленному Вами документу Вашей дочери не может быть назначена государственная социальная стипендия в СПбГУ по действующему законодательству Российской Федерации.

Таким образом, Ваша дочь также не может претендовать на освобождение от внесения платы за проживание в общежитии.