Апелляции по процедуре назначения Повышенной академической стипендии

Вопрос: Интересует вот такой вопрос: Согласно порядку назначения ПАС весной 2014, апелляции должны были проводиться С 06.03.2014 по 12.03.2014. Возникает вопрос, на каком основании некоторые студсоветы ограничивали это время до 1-2 дней? Причем дней последних, что приводило к тому, что студенты, узнав, что именно им не засчитали, фактически не имели возможности предоставить новые документы. Плюс к тому, время этих самых апелляций было сильно ограничено и направлено на удобство членов советов, а не студентов.
Второй вопрос: в заявлении упоминается закон о личных и персональных данных. В связи с этим вопрос: имеют ли право входить в комиссию по обработке анкет люди, не входящие в состав советов? Могут ли проводиться разборы анкет без присутствия вашего заместителя по кусту?

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича:

В соответствии с порядком назначения повышенной государственной академической стипендии во втором семестре 2013-2014 учебного года, утвержденным распоряжением проректора по учебной работе от 27.02.2014 № 58, в период с 06.03.2014 по 12.03.2014 осуществлялись прием, рассмотрение и учет апелляционных заявлений от студентов СПбГУ, претендующих на получение повышенной государственной академической стипендии в текущем семестре. Списки студентов и информация о порядке проведения апелляции были размещены на сайте СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность».

Информация о дате и времени проведения апелляций для студентов, обучающихся по определенным образовательным программам, была размещена на соответствующих информационных стендах, страницах в сети Интернет, а также предоставлялась членами студенческих советов факультетов и заместителями начальника Управления по работе с молодежью по направлениям. Даты и время проведения апелляций варьировались в зависимости от группы образовательных программ в пределах установленного срока. Время апелляций ограничивалось учебным процессом обучающихся, членов студенческих советов. В остальное время студенты могли обратиться к заместителю начальника Управления по работе с молодежью по соответствующему направлению. Например, по группе образовательных программ математика и механика апелляции проходили в следующие даты: 10.03.2014 с 11:15 до 14:00; 11.03.2014 с 17:00до 20:00; 12.03.2014 с 16:00 до 19:00. Информация о датах была размещена на стендах на 2 этаже в учебном корпусе по адресу: г.Петергоф, Университетский пр., д.28, а также на странице Студенческого совета Математико-механического факультета в сети Интернет.

В комиссии по проверке заявлений-анкет студентов входят заместитель начальника Управления по работе с молодежью по соответствующему направлению, члены студенческих советов и профбюро. В заявлении-анкете указано, что студент, подавший данное заявление, согласен предоставить право на обработку указанной им в заявлении информации, в том числе, членам студенческих советов и профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбГУ. В комиссии по проверке заявлений-анкет лица, не являющиеся членами студенческих советов и профбюро, входить не могут, однако сторонние наблюдатели из числа студентов при проверке заявлений-анкет могут присутствовать при согласии членов комиссии. Решение об удовлетворении апелляционного заявления и изменении суммы баллов за анкету принимается на заседании стипендиальной комиссии по соответствующему направлению при участии студентов и должностных лиц, входящих в состав стипендиальной комиссии, включая заместителя начальника Управления по работе с молодежью по направлениям, и утверждается протоколом.