Об очередях и переселении

Вопрос:  Здравствуйте.Хочу спросить Вас: внимательно следим за количеством свободных мест в общежитиях ВУНК; за период с 4 октября по 12 декабря по опубликованным данным их появилось 355 ( за октябрь - 120; ноябрь - 110 и декабря -125). объясните,пожалуйста. почему же очередность в списках "ОЧЕРЕДЬ СТУДЕНТОВ БАКАЛАВРИАТА, ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА И КОЛЛЕДЖЕЙ, ЗАЧИСЛЕННЫХ В 2012 ГОДУ, ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ В ОБЩЕЖИТИЯ ВУНК СПбГУ" продвинулась всего на 161. Спасибо.

Ответ начальника Управления по работе с молодежью Савинова Владимира Александровича: Места в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета предоставляются обучающимся в соответствии с Положением о предоставлении мест в общежитиях Студенческого городка СПбГУ. Порядок и очередность предоставления вакантных мест в общежитиях ВУНК осуществляется в соответствии с пунктами 2.8-2.10 и 2.12 Положения. Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с пунктом 2.10 Положения число вакантных мест в общежитиях делится на равные части для предоставления обучающимся по программам бакалавриата, подготовки специалиста и магистратуры, ординатуры, интернатуры. Аналогично – для иностранных обучающихся.

Дополнительно сообщаю, что с 16 сентября в течение двух недель также осуществлялось переселение в общежития СПбГУ на Васильевском острове, тогда было свободно 53 места. Эти места предоставлялись обучающимся, зачисленным в 2011 году, в соответствии с порядком очередности, опубликованным на сайте СПбГУ.

С начала 2013-2014 учебного года к настоящему моменту были полностью переселены очереди обучающихся 2011 года зачисления (107 человек, из которых 88 были переселены во второй половине сентября), очередь иностранных обучающихся, зачисленных в 2012 году (291 человек), а так же было продолжено расселение очередей обучающихся среднего и высшего профессионального образования по программам бакалавриата, подготовки специалиста (105 человек) и магистратуры, ординатуры, интернатуры (130 человек), зачисленных в 2012 году.

Таким образом, с сентября текущего года возможность переехать в общежития СПбГУ, расположенные в Василеостровском районе Санкт-Петербурга, была предоставлена 633 обучающимся при наличии общего количества свободных мест за прошедший период - 408. При этом необходимо учитывать, что в процессе оповещения некоторые студенты из 633, которым было предложено переселиться, отказывались от переселения. Кроме того, летом и осенью текущего года все указанные очереди в разной степени претерпели сокращения в связи с отчислениями обучающихся. Этим объясняется, например, разница между указанной Вами численностью очереди в 161 человека и указанной в данном ответе численностью переселенных обучающихся в 105 человек.

Дополнительную информацию можно получить в виртуальной приемной начальника Управления по работе с молодежью, а также ознакомиться с отчетом о предоставлении мест в общежитиях в августе-сентябре 2013 года.